Страховые выплаты по случаю смерти на производстве
Здравствуйте, Лариса.
В соответствии с абзацем 2 пункта 3 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" лицам, имеющим право на получение страховых выплат в связи со смертью застрахованного, единовременная страховая выплата и ежемесячные страховые выплаты назначаются со дня его смерти, но не ранее приобретения права на получение страховых выплат. Требования о назначении и выплате обеспечения по страхованию, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на получение этих выплат, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие обращению за обеспечением по страхованию (абзац 4 пункт 3 статьи 15)
В решении суда написано всё
С 1 февраля 2025 года максимальный размер единовременной страховой выплаты в случае смерти застрахованного в результате несчастного случая на производстве составляет 2 миллиона рублей.
Эта сумма определена постановлением Правительства РФ от 23 января 2025 года №33 с коэффициентом индексации 1,095.
Размер страховой выплаты должен определяться на дату выплаты. То есть вам должны заплатить 2 миллиона.
Компенсацию морального вреда и выплаты по отраслевому соглашению взыскали?