Отказ страховой компании от выплаты страхового случая из-за спорной подписи на полисе - можно ли аннулировать договор страхования?
Может ли страховая компания аннулировать договор страхования и отказать в выплате страхового случая на основании того, что подпись на страховом полисе не моя. Они сделали экспертизу подписей и на основании этого отказываются выплачивать деньги, хотя страховка мною вся выплаченна и раннее этот вопрос не возникал.
Уважаемая Любовь! Страховая не может анулировать договор. Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом
1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого
лица или при превышении таких полномочий сделка считается
заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если
только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не
одобрит данную сделку.
2. Последующее одобрение сделки представляемым создает,
изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности
по данной сделке с момента ее совершения.
Данная норма исключает признание сделки недействительной.С уважением,