Ростов-на-Дону, 05.04.2025, 00:14

Продажа 1/2 дома с безвести пропавшим

Вопрос №24548617 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.04.2025, 00:14
Хотим продать 1/2 дома. С документами всё в порядке. Но хозяин второй половины безвести пропавший уже давно более 20 лет. Что нужно сделать? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выполнить требования ст.250 ГК РФ и продавать. Или выделить долю в натуре по суду.

05.04.2025, 15:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно судом признать сначала его умершим

05.04.2025, 00:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо

05.04.2025, 00:18

Неверный ответ, Ирина

05.04.2025, 00:20

Лучше признать право собственности на весь дом в судебном порядке. Либо договор дарения заключить.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

05.04.2025, 00:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо

05.04.2025, 00:21

Чтобы точно се прошло - надо пробовать поручить оформить сделку нотариусу, он сделает все максимально правильно.

05.04.2025, 00:53

К нотариусу обращались, не хочет заниматься этим вопросом. Говорит сами ищите собственника или как то решайте этот вопрос. Вот только как не могут подсказать

05.04.2025, 00:58

А собственник официально объявлен безвести пропавшим уже более 20 лет. Поэтому найти его не реально

05.04.2025, 01:29