Проблемы с регистрацией договора дарения - Как обеспечить полную собственность жены на дом и участок?
Белореченский отдел Управления Росреестра по Краснодарскому краю не принял для регистрации мой договор дарения. Я хотел подарить своей жене дом и участок, на котором он находится. Сам дом и участок находится в моей собственности на основании договора купли-продажи 1993 года. Все документы на моё имя есть (технический и кадастровый паспорт на дом, а также кадастровый паспорт земельного участка). Мотивировали отказ тем, что дом был приобретён во время брака и жена и так является по закону собственником части недвижимости в случае моей смерти или развода. Но я хочу, чтобы дом и участок принадлежали ей полностью по договору дарения и никто не мог на него претендовать. Что и как мне правильно сделать, чтобы я мог всё-таки подарить своей жене дом с участком? (Дети все уже взрослые и живут своими семьями)
Лучший ответ
В таком случае вам нужно оформить долевую собственность.
И только после этого вы свою долю дарите жене.
Спасибо за ответ!
Попробуйте получить от жены отказ от общенажитого в браке имущества, а потом с этой распиской подать документы в Росреестр.
Спасибо за ответ! А отказ от общенажитого в браке имущества тоже надо регистрировать?
Проще составить соглашение о разделе совместно нажитого дома и участка и одновременно договор дарения доли мужа жене и одновременно подать оба документа на регистрацию.