Дом в аварийном состоянии - право на имущество по договору купли продажи после развода

Вопрос №16617358 из г. Новосибирск
опубликован 29.11.2019, 06:55
Дом, который мы собирались купить, находился в аварийном состоянии, строился, как дача и к круглогодичному проживанию был не пригоден. Очень нравился участок, на котором он стоит, но сам дом необходимо было перестраивать (короче говоря, строить заново). До покупки дома и участка составили и исполнили договор купли продажи мебели, бытовой техники и необходимых в дальнейшем облицовочных материалов и покрытий, чтобы быстрее весной начать перестройку, а в зиму дом освободить полностью от всего, что указано договоре купли продажи. Договор был заключён до моей свадьбы, на моё имя. Договор купли продажи недвижимого имущества был заключён ближе к весне, но на имя, уже моей, жены. Через полтора года – развод и она продаёт недвижимость другим людям. Вопрос: имею ли я право забрать имущество, которое принадлежит мне по договору купли продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете забрать.

Ст. 209 ГК РФ, ст. 36 СК РФ позволяет.

29.11.2019, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Владимир! Да, имеете право как собственник этого имущества. Ведь в силу статьи 36 СК РФ добрачное имущество является Вашим личным. Согласия другого супруга не требуется. И закон о регистрации недвижимости тут не причем, т.к. речь о движимом имуществе.

29.11.2019, 06:57

Безусловно, Вы имеете право потребовать от собственников дома и участка передачи Вам Вашего имущества, на которые у Вас имеется правоустанавливающий документа - договор купли-продажи. Правовое основание требования статья 301 Гражданского кодекса РФ.

Сначала проще попробовать решить спор в досудебном порядке: пригласить участкового для опроса собственников дома, фиксации того, что имущество находится в доме. Далее направляете собственникам письменное требование с указанием на то, что в случае неисполнения требования они понесут существенные судебные расходы в соответствии со ст. 98, 100 ГПК РФ.

29.11.2019, 07:01

Согласно ст 36 СК РФ все что было приобретено по договору купли-продажи ст 454 ГК РФ до вашей свадьбы является вашей личной собственностью Что касается договора купли-продажи недвижимого имущества, заключенного в период вашего брака то согласно ст 34 СК РФ дом является вашей совместной собственностью Жена не имела права продавать дом без получения от вас согласно ст 35 СК РФ нотариального согласия на продажу дома. Так что вы имеете право либо признать продажу недействительной либо потребовать от бывшей жены половины денег от продажи Что касается имущества приобретенного до заключения брка то конечно вы имеете право его забрать

Статья 301 ГК РФ дает вам право истребовать это имущество из чужого незаконного владения Не от дает добровольно-через суд заберете.

Что касается полиции, участкового то полиция здесь вам не помощник Она будет в стороне и вам только порекомендует обратиться в суд

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

29.11.2019, 07:15

Здравствуйте Владимир

Имеете право заявить о признании сделки в части недействительной по основаниям ст.166 ГК, ст.35 СК если не давали согласие на продажу. Почему в части потому, что имущество приобретено в браке ст.34 СК.

Истребовать имущество из чужого владения по ст.302 ГК

В соответствии со ст.35 СК Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

29.11.2019, 07:35

Добрый день

Судя по всему движимое имущество вы вправе истребовать однозначно, дом купленный в период брака является совместно нажитым, подлежит разделу и распоряжаться им возможно только совместно. На мой взгляд следует оспорить договор продажи дома состоявшийся после развода, обратите внимание на срок для оспаривания, - один год со дня когда об этом стало известно.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

29.11.2019, 08:35

Большая часть имущества была вывезена ещё до развода и появления нового собственника.

29.11.2019, 07:08

Тот факт, что оно было вывезено не лишает Вас права собственности на него в силу положений ст.36 СК РФ и ст.209 ГК РФ.

29.11.2019, 07:10

Имеете право заявить о признании сделки в части недействительной по основаниям ст.166 ГК, ст.35 СК если не давали согласие на продажу. Почему в части потому, что имущество приобретено в браке ст.34 СК.

Истребовать имущество из чужого незаконного владения по ст.302 ГК.

29.11.2019, 07:37