LSN Messenger
Донецк, 05.04.2025, 06:37

Этот (брат 2) сейчас в Израиле и не может присутствовать при продаже своего авто.

Вопрос №24548833 из г. Донецк
опубликован 05.04.2025, 06:37
Доброе утро. Хочу приобрести автомобиль но есть НО. Человек (якобы брат 1) продает другого (брата 2) автомобиль. Документы все на (брата 2). Этот (брат 2) сейчас в Израиле и не может присутствовать при продаже своего авто. Вопрос по сделке лучше посмотреть другое уже авто или всё-таки это нормально и без риска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет доверенности от собственника, ст.185 ГК, то сделка не будет иметь силы (соответственно и авто на себя Вы не переоформите).

Потребуется детальная консультация, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.

05.04.2025, 06:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если у брата 1 нет доверенности на продажу автомобиля от брата 2 , то не стоит рисковать.

05.04.2025, 06:58
Оценка автора вопроса:

При отсутствии доверенности, есть риск впоследствии остаться и без авто и без денег."Брат 2" обратиться в суд и признает сделку недействительной , а денег у "Брата 1" просто не будет и все .Дело уголовное сложно возбудить(полиция не любит работать")

05.04.2025, 07:19
Оценка автора вопроса:

Сейчас я связался с человеком (братом 2) который не является владельцем. ОН ЗАВЕРИЛ МЕНЯ ЧТО В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ОФОРМИТ МАШИНУ НА СЕБЯ И ТОГДА СДЕЛКА БУДЕТ АДЕКВАТНОЙ ИЛИ ТОЖЕ ЕСТЬ КАКИЕ ТО ПОДВОДНЫЕ КАМНИ??? СПАСИБО

05.04.2025, 10:54

Те же .

05.04.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:

Я уже запутался. Вы мне ответили риски те же остаются. ПОЧЕМУ? КАК ЭТИ РИСКИ СВЕСТИ К МИНИМУМУ?

05.04.2025, 12:49

Вы не знаете КАК можно авто переоформить в РФ?

Покупатель приходит в ГИБДД с договором .Главное - знать данные продавца и внести их в договор .Далее с документами на авто ,с договор ,со страховкой ,он переоформляет ,потом вам продают .Потом появляется владелец,говорит никого не уполномочивал ,доказывает ,что не подписывал,оспаривает сделку .Машину -ему ,вам - деньги с его брата- у брата денег нет)).Как - доверенность от брата 1 _

05.04.2025, 19:27
Оценка автора вопроса:

нет

06.04.2025, 01:30