Санкт-Петербург, 05.04.2025, 08:15

Если будет развод - как сделать так, чтобы муж не поделил эти две квартиры, в которых собственницей является мама этой женщины?

Вопрос №24548913 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.04.2025, 08:15
Здравствуйте. Есть родные люди - мама-пенсионерка и её дети, две дочери. Предположим - одна из сестёр (сестра 1) официально не работает, в браке уже 5 лет. Она работает неофициально - доход есть и неплохой. У мужа официальный доход 100 000 в месяц. За это время она купила на имя её мамы две картиры по 5 миллионов например. Муж об этих двух квартирах не знает. Если будет развод - как сделать так, чтобы муж не поделил эти две квартиры, в которых собственницей является мама этой женщины? Может быть имеет смысл её маме подарить эти квартиры своей второй дочери (сестра 2)? Или подарить эти квартиры дочери, которая их и купила (сестра 1)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как же он поделит квартиры, если они не являются собственностью ни его , ни жены, мама тут причем? И к тому же он не знает об этих квартирах..

05.04.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:

Разве бывший муж не может подать в суд и потребовать, чтобы эти квартиры были признаны судом совместно нажитым в браке имуществом и потом произвести раздел этого имущества?

05.04.2025, 15:23

Нет. ОНи же куплены не женой.

05.04.2025, 16:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Согласно ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, приобретенное во время брака, является общим совместным имуществом супругов, если не доказано иное. Однако если квартиры находятся в собственности мамы сестры 1, то они не подлежат разделу в случае развода, при условии, что эти квартиры были приобретены до брака или на средства, не являющиеся общими.

05.04.2025, 08:21
Оценка автора вопроса:

В том и проблема, что муж сможет доказать свой доход, а сестра 1 - нет...

05.04.2025, 08:23