Почему у мужа вычитают налог на работе в виде 13 процентов от зарплаты.
Здравствуйте.
Это правило действует для всех работников. Если хотите уменьшить эту сумму, воспользуйтесь налоговым вычетом на детей, ст.218 НК РФ. Нужно обратиться к работодателю с соответствующим заявлением.
С уважением.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Каждый месяц работодатель отнимает от зарплаты сотрудника сумму вычета на ребенка и с оставшейся суммы платит 13% НДФЛ.
А сколько процентов должны вычитать из з/п?
13% -налог
Я знаю. Почему, автор считает, что много?
Потому что….
Не многовато. Все в соответствии с законом.
Ответ отключен модератором
НДФЛ 13% - эта ставка прописана в Налоговом Кодексе. Поэтому, нормально, что на работе удерживают такой налог.
А вот наличие двух детей дает дополнительные льготы. Называются стандартные вычеты, которые уменьшают доход для расчета налога.
Их можно оформить на работе, подав заявление в бухгалтерию. Или же подать декларацию 3-НДФЛ, чтобы вернуть излишне удержанные деньги.
Сделать это можно за 3 прошлых года.
Ответ отключен модератором
Как информативно, прям жуть
Ответ отключен модератором