LSN Messenger
Москва, 05.04.2025, 10:46

Заявление о повороте исполнения подавать в 1 инстанцию?

Вопрос №24549077 из г. Москва
опубликован 05.04.2025, 10:46
Постараюсь схематично описать. На долю (1/4)в праве собственности на з/у претендуют четверо (две команды. Команда истцов по 1/8 на каждого и команда ответчиков по 1/8 на каждого) . Первая инстанция в пользу истцов. Апелляция отменяет и решает в пользу ответчиков. Кассация отменяет возвращаемся в апелляцию. Апелляция опять в пользу ответчиков. Кассация отменяет и наконец 3-я апелляция позавчера оставила решение 1-й инстанции в силе. Но! После первой апелляции ответчики подают документы в Росреестр и регистрируют свое право. Поскольку у них до этого было по 3/8 и плюс по апелляции по 1/8, то в Реестре становится по 1/2 каждому. И далее они участок делят между собой. Т.е. на сегодня у нас ситуация следующая. Мы собственники 1/4 (по 1/8 каждому), а участок уже не существует. Мое мнение надо подать сначала заявление о повороте исполнения. А далее иск в суд о признании раздела недействительным... Заявление о повороте исполнения подавать в 1 инстанцию? Правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст.445 ГК РФ

2. В случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.

06.04.2025, 01:45
Оценка автора вопроса:

Да

Спасибо за отклик

06.04.2025, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, заявление подавать в суд первой инстанции.

05.04.2025, 10:47

Да правильно.

05.04.2025, 10:47

Чтоб вам ответить дело надо изучать

05.04.2025, 10:49

Для этого ответа дело изучать не надо, тем более Вам.

05.04.2025, 12:01

Сразу подавать иск о признание недействительными сделок

05.04.2025, 11:01

Была такая идея. Но, как сказала одна судья, " я бы отказала на стадии принятия искового" потому что не решен вопрос поворотом исполнения.

В общем, сомнения были кто должен решать вопрос касательно поворота, если исполнение было после апелляционного определения.

05.04.2025, 12:05

заявление о повороте решение подается в суд, который принял это решение

05.04.2025, 11:10

решение приняла апелляционная инстанция.

05.04.2025, 12:06

после апелляции дело возвращается в суд первой инстанции

все материалы находится там

в апелляции Вы оспаривали решение.

Вынес решение суд первой инстанции - кто и как его потом изменил - вопрос уже другой.

05.04.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:

прошу прощения, не поняла Ваш первый ответ.

Да, все понятно, спасибо

05.04.2025, 12:25

С первым вопросом разобралась.

А если пока мы "поворачиваем, признаем недействительным" они продадут участки? Можно сейчас что-то предпринять?

Если в Росреестр написать заявление, поможет? Возьмут в Росреестре на заметку?

Или какие сейчас меры можно предпринять?

Можно ведь подать заявление на обеспечительные меры? а иск и все прочее потом?

05.04.2025, 12:30

Согласно ч.3 ст.9 Федерального закона РФ №218-ФЗ от 13.07.2015 г. «О государственной регистрации недвижимости» в ЕГРН могут быть внесены дополнительные сведения, в частности:

1) возражение в отношении зарегистрированного права (вносит только лицо, чье право в ЕГРН было зарегистрировано ранее);

2) сведения о наличии судебного спора (может внести лицо, которое никогда не было указано в ЕГРН).

Заявления в Росреестр подаются через МФЦ, однако, программа в которой работник МФЦ заполняет соответствующее заявление не различает два указанных действия и не позволяет выбрать только одно из них. Поэтому в п.3.1.3. заявления будет указано (цитата):

«внести запись о наличии возражения, заявленном в судебном порядке праве требования…».

05.04.2025, 12:42

сегодня, 09:39

офигеть :))))

Мой вопрос и 10 рублей не стоит :)))) Вы его наверно не читали. Или лохов здесь разводите?

-----------------------------------

Здесь нет юристов работников сайта! Это первое, никто и никого не разводит, это платная услуга, либо ждите ответы других юристов. И второе, вас обучать юриспруденции никто не намерен, поэтому не возмущайтесь. не нравится что то. на платную консультацию обращайтесь по месту вашего жительства, там вам всё "бесплатно" распишут и по пунктам, которые вы не понимаете. Вам предложили платную услугу. вы отказались, кто вас здесь"развёл" или вы и это не понимаете. Профессию меняйте, или учитесь в учебном заведении. Ваши вопросы не относятся к вопросам простых граждан, попавших в трудную ситуацию, а обучать вас никто не обязан.

06.04.2025, 09:46

цены за услуги должны быть адекватными. А Ваше предложение очень похоже на развод. И я обращалась не к Вам лично. Другие уже ответили.

06.04.2025, 09:52

По адекватности цены за свою услугу. решает ЮРИСТ, не нравится цена, никто не заставляет её оплачивать. Так вам понятно?

06.04.2025, 09:56

Господи ! с кем Вы спорите ? С "юристами" и "адвокатами" ТАК НАЗЫВАЕМЫМИ ? Вон, Юрист Угрюмов Е. А., Ростов-на-Дону НАПИСАЛ ЖЕ Вам: Чтоб вам ответить дело надо изучать. То есть ПЛАТНО !!! Тысяч пять так заплатите, он дело изучит !!! А потом ПЯТЬ !!! еще за ответ, сами заплатите, так как жаба задушит за первые 5 ! КОНВЕЙЕР !!! По ограблению вопрошающих.

Мало того, "юристы" ВСЕ БЕСТОЛКОВЫЕ (есть пару грамотных, может быть, не больше, да и те с головой и ценами НЕ ДРУЖАТ). НИ разу здесь, на 9111, Падву, с Резником и Добровинским НЕ ВСТРЕЧАЛ. 9111 сайт "юристов" НЕУДАЧНИКОВ ! С ГОНОРОМ царицы Клеопатры !

06.04.2025, 10:19

Больше всего мне "понравились" решения судов: Первая инстанция в пользу истцов. Апелляция отменяет и решает в пользу ответчиков. Кассация отменяет возвращаемся в апелляцию. Апелляция опять в пользу ответчиков. Кассация отменяет и наконец 3-я апелляция позавчера оставила решение 1-й инстанции в силе.

"Правосудие" РАЗРУШЕНО ЭФФЕКТИВНЫМИ МЕНЕДЖЕРАМИ !!! НАПРОЧЬ !

Что мы ХОТИМ ОТ ЮРИСТОВ ? (яблоко от яблони).

Пример адвокат Пашаев !!! Все знакомы с "творчеством" гр-на Пашаева, тот, который М. Ефремова защищал ? Говорят, даже уголовное дело заведено, так как он "КИНУЛ" НА 45.000.000р. мужа гр-ки Блиновской (королевы марафонов).

Вот ТАКИЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! "адвокаты" и "юристы" в России ВСЕ !!!

06.04.2025, 10:43