LSN Messenger
Сыктывкар, 05.04.2025, 11:34

Здравствуйте, нужна помощь по спорному муниципальному жилью."Чемодан без ручек"

Вопрос №24549156 из г. Сыктывкар
опубликован 05.04.2025, 11:34
В ордере указан состав семьи из 3 человек: отец, мать, я. Из всех указанных, в живых только я. Проживают и зарегистрированы в спорном жилье жена и дочь отца от второго брака. Моё отсутствие и невозможность проживания в спорном жилье, ввиду развода родителей, неприязненных отношений в дальнейшем, когда я была несовершенолетней. Проживала у бабушки по матери и имела временную регистрацию по месту прибывания. В период очного обучения мои счета были арестованы за долги по коммунальным услугам отца и его семьи. Долг был оплачен мною по исполнению судебных приставов. Испугавшись вдальнейшем долговых обязательств по спорной квартире, бабушка прописала меня у себя уже на постоянной основе. Совсем недавно я узнала о смерти отца и решила попробовать восстановить свои права на квартиру, написав заявление в администрацию города о заключении договора социального найма. На что я могу рассчитывать? И как оспорить отказ, т к. Администрация будет ссылаться на отсутствие моей регистрации в спорном жилье и скорей всего встречный иск о признании меня утратившей правом пользования. Восстановлении регистрации мне будет отказано т.к. дом признан аварийным. Подскажите, пожалуйста, что делать с "этим чемоданом без ручек"? Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ордер имел смысл на момент предоставления жилья.

Если в настоящее время вы зарегистрированы по другому адресу и спорная квартира в аварийном доме не была приватизирована, то прав на нее вы не имеете.

06.04.2025, 19:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Выписавшись из квартиры, вы утратили на него права. Суд вас в правах не восстановит.

05.04.2025, 11:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо, для уточнения выписка несла вынужденый характер, а предыдущий суд постановил меня не утратившей права пользования

05.04.2025, 11:38

Об этом в Вашем вопросе ничего не сказано. Надо подробнее пояснить о "предыдущем суде".

06.04.2025, 01:33

Ни на что - Вы добровольно переехали и жили в ином месте - все права утратили - ч. 3 ст. 83 ЖК РФ. Шансов у Вас в суде мизер, немного побороться можно при желании, но...

05.04.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

Переезд был в несовершеннолетнем возрасте, после громкого развода и уголовной статьи отца . Тогда я не решала где и с кем мне жить. Спасибо!

05.04.2025, 11:41

А кто был Вашим опекуном? Бабушка? Вот ей спасибо и скажите. Мизерные шансы имеются в суде, боритесь !

05.04.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:
Маленькая, но все же надежда)

Уважаемая Елена.

Если я правильно понял Ваш вопрос, в отношении Вас перед судом уже ставился вопрос о признании Вас утратившей права пользования жилым помещением, и суд заявителю отказал. Т.е. у Вас право на жилище есть.

В таком случае прежде всего добивайтесь внесения Вас для начала в договор социального найма, потом прописки и т.д.

05.04.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:

Да, суд был по инициативе второй семьи. Решение было в пользу матери и меня, о признании нас не утратившими права пользования. Мать разделила счета, а моя бабушка прописала меня к себе на постоянной основе, чтобы не платить долги родителей, т.к. она несла все расходы за меня, пока я училась в институте. Спасибо за ответ, в этом направлении буду двигаться.

05.04.2025, 15:36

Никаких шансов у Вас нет.

06.04.2025, 01:35

Решение суда было вынесено я так понимаю до смены Вами адреса регистрации. И если лицевые счета были разделены, то каким образом на Вас возложили обязанность по оплате ком.услуг за отца и членов его семьи? Понятно, что Вы там не жили, но оплачивать Вы должны были только свою часть. Ох, как бы "чемодан без ручек" в итоге не оказался слишком тяжел:)

06.04.2025, 02:21