Москва, 08.12.2014, 00:26

Какой период непроживания является достаточным для выписки зарегистрированного бывшего члена семьи из муниципального спорного жилого помещения?

Вопрос №5577059 из г. Москва
опубликован 08.12.2014, 00:26
Какой период непроживания в спорном жилом помещении является значительным для того, чтобы выписать зарегистрированного бывшего члена семьи в спорном жилом помещении, являющимся муниципальным? Вещи не вывезены, оплату коммунальных платежей осуществляет, но живет периодически в спорном жилом помещении 1-3 месяца с снова уезжает на 9-11 месяцев за границу к новому мужу. Это значительный период?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если пару лет не живет и вывез все вещи, то есть основание

08.12.2014, 00:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

да, этого достаточно

08.12.2014, 00:28

Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации» если отсутствие в жилом помещении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, не носит временного характера, то заинтересованные лица вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

В силу абз. 3 п. 32 указанного постановления Пленума Верховного Суда РФ отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

В Вашем случае очевиден временный характер отсутствия нанимателя. Суд удовлетворит Ваши требования только в том случае, если Вы исказите факты и сможете их доказать.

08.12.2014, 01:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Екатерина, Ваш случай, если всё как есть представить - проигрышный 100%. Человек периодически проживает, вещи имеются, оплату осуществляет, значит от квартиры не отказался.

Если ситуацию представить как-то иначе, то возможны варианты, но Ваш случай довольно тяжёлый, так как там несколько параметров в совокупности против Вас.

08.12.2014, 08:34

Спасибо за ответ юристам, но очень они отличаются. 2 года понятно, но это не 9-11 месяцев ( утверждает, что достаточно), да и вещи не вывезены. Есть ли какая-я то статья закона, которая регламентирует эти сроки непроживания?

08.12.2014, 00:37

нет, в законе срока нет. есть понятие разумности срока, в течение которого его можно признать недобросовестным. на практике достаточно уже 6 месяцев

08.12.2014, 00:42

Здравствуйте!

Шансов в вашей ситуации очень немного, так как у вас действительно временное непроживание. Если только привести свидетелей, которые подтвердят длительность и отсутствие вещей. Тогда есть шансы выписать.

08.12.2014, 01:08