Переезд пенсионера из района Крайнего севера в блоагополучный регион.
Здравствуйте. Отказ в компенсации расходов на переезд может быть незаконным, так как неработающие пенсионеры имеют право на компенсацию расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Компенсацию выплачивают в размере фактических расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа пенсионера и переезжающих вместе с ним членов семьи.
Чтобы получить компенсацию, необходимо обратиться в отделение Социального фонда (СФР) по новому месту жительства. Подать заявление можно онлайн через «Госуслуги», лично в МФЦ или лично в отделении СФР.
Мало ли что ей предлагают ? Все СВОБОДНЫ. Пошлите всех на *** !
Гражданам отработавшим на севере более 15 лет положена ДОПЛАТА к пенсии ПОСТОЯННО. Закон «О страховых пенсиях» (статья 17) предусматривает, что пенсионеры с северным стажем имеют право на доплату к пенсии: — это повышение фиксированной выплаты к пенсии на коэффициент 1,5 (50%) за 15 лет стажа в районах Крайнего Севера или на 1,3 (30%) за 20 лет стажа в приравненных к Северу местностях.
Подробнее www.zakonrf.info
Да, Отказ в компенсации расходов на переезд может быть незаконным