Предприятию отказывают в оплате за изготовление печатной продукции - к кому обратиться - в прокуратуру или арбитраж?
Предприятие выиграло в запросе котировок на изготовление печатной продукции. Гос. заказчик договор подписал, готовую продукцию в установленные сроки принял. Оплачивать отказывается. Подскажите, пожалуйста, писать заявление нужно сначала в прокуратуру или сразу можно в арбитраж?
В вашей ситуации приоритетным является соблюдение досудебного претензионного порядка урегулирования спора. Для государственных контрактов такой порядок обязателен (ч. 5 ст. 4 АПК РФ). Вам необходимо направить заказчику письменную претензию с требованием об оплате принятой продукции и указанием на начисление неустойки за просрочку (пени по ст. 34 Закона № 44-ФЗ). Претензия отправляется заказным письмом с описью вложения или вручается под подпись. Срок ответа – 10–30 дней (если иное не установлено контрактом).
Если заказчик не ответит или откажет, вы вправе обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности и неустойки. Обращение в прокуратуру не является обязательным этапом для взыскания долга – прокуратура не рассматривает гражданско-правовые споры, а проверяет лишь соблюдение законодательства (например, признаки коррупции). Однако вы можете параллельно направить жалобу в прокуратуру или ФАС, если полагаете, что отказ в оплате связан с нарушением закона (например, необоснованное уклонение от оплаты).
Резюме: сначала направьте претензию заказчику, затем – иск в арбитражный суд. Прокуратура – дополнительный, а не обязательный ресурс. При подаче иска учитывайте срок исковой давности (3 года).
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте! Скорее всего Государственным контрактом предусмотрен претензионный порядок урегулирования споров, с Вашей стороны должна быть направлена претензия в адрес гос. заказчика заказным письмом с уведомлением, сроком получения претензии будет дата указанная в уведомлении о вручении письма, с момента получения претензии начинает течь срок ее рассмотрения, по истечении срока. В можете обратиться в арбитражный суд. Я могу Вам помочь в составлении претензии и искового заявления.