Волгоград, 05.04.2025, 22:00

Законность составления приговора судьей.

Вопрос №24549998 из г. Волгоград
опубликован 05.04.2025, 22:00
В приговоре судья ссылается на вещественные доказательства не принадлежащие обвиняемой правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вещдоки приобщены к материалам дела - законно.

05.04.2025, 22:01
Оценка автора вопроса:

А у обвиняемой не было вещдока

05.04.2025, 22:03

Обсудите этот вопрос со своим адвокатом.

05.04.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

законно.Если вещдоки приобщены к материалам дела

05.04.2025, 22:05

Нужно смотреть приговор, поскольку вырывать из контекста судебного акта отдельные фразы и предложения не имеет смысла.

05.04.2025, 22:09

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

......

Как видите, вещественные доказательства совершенно не обязательно должны принадлежать обвиняемому.

05.04.2025, 22:29

Правоверно. Вещественные доказательства совсем не обязательно должны принадлежать обвиняемым

06.04.2025, 01:26

В приговоре " задержанная сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД со взяткой 125000 рублей, но далее судья пишет о смягчающих обстоятельствах суд признает явку с повинной, это правомерно?

06.04.2025, 19:56

Правомерно. Явка с повинной - обстоятельство смягчающее вину (ст.61 УК РФ).

06.04.2025, 20:48

Я не поняла, если тебя задержали со взяткой, это впоследствии является явка с повинной?

07.04.2025, 16:26

Да это право суда оценивать доказательства, если имеется смягчающие обстоятельства.

Потерпевший если не согласен с этим вправе обжаловать приговор

07.04.2025, 16:18