Являются ли следующие признаки бланкетными или оценочными
Вопрос касается классификации признаков составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ (УК РФ), на бланкетные и оценочные. Это важный аспект юридической квалификации, поскольку от типа признака зависит способ установления его содержания и доказывания.
Разбор ситуации по каждому признаку:
1. «Существенное изменение радиоактивного фона» (ст. 246 УК РФ – Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).
* Характеристика: Этот признак является оценочным.
* Обоснование: Понятие «существенное» не имеет строго количественного определения в самом уголовном законе. Его содержание раскрывается через оценку фактических обстоятельств дела: степени отклонения фона от нормативного (фонового) уровня, продолжительности изменения, площади воздействия, потенциального или реального вреда для экосистемы или здоровья людей. Суд (следователь) оценивает «существенность» на основе всех материалов дела, часто с привлечением экспертизы и нормативов из экологического законодательства. Сама отсылка к «правилам охраны окружающей среды» делает диспозицию статьи бланкетной, но конкретный признак «существенное изменение» – оценочный в рамках этой бланкетной нормы.
2. «Ненадлежащее исполнение … своих профессиональных обязанностей» (ч. 2 ст. 122 УК РФ – Заражение ВИЧ-инфекцией).
* Характеристика: Этот признак является бланкетным.
* Обоснование: Для установления, что именно является «ненадлежащим исполнением» профессиональных обязанностей медицинского работника (или иного лица, чья профессия связана с риском заражения), необходимо обратиться к нормативным актам, не входящим непосредственно в текст УК РФ. Это различные инструкции, правила, стандарты, должностные регламенты, законы (например, «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»), которые регулируют соответствующую профессиональную деятельность. Без изучения этих внешних по отношению к УК правил невозможно определить, был ли нарушен должностной стандарт.
3. «Незаконные изготовление … порнографических материалов или предметов» (ч. 2 ст. 242 УК РФ – Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов).
* Характеристика: Признак «незаконные» является бланкетным.
* Обоснование: Законность или незаконность изготовления порнографической продукции определяется не самой уголовной нормой, а иными правовыми актами. Для квалификации необходимо установить, какие именно правила были нарушены: например, отсутствие лицензии на соответствующую деятельность (если она требуется), нарушение правил распространения, изготовление материалов с участием несовершеннолетних (что прямо запрещено законом), нарушение административных норм об обороте такой продукции. Содержание признака «незаконные» раскрывается через законодательство об информации, о защите детей, о лицензировании и т.д.
Краткое резюме:
* Оценочные признаки (как «существенное») требуют установления их содержания через анализ обстоятельств конкретного дела и судебно-следственную оценку.
* Бланкетные признаки (как «ненадлежащее исполнение обязанностей» или «незаконные») отсылают правоприменителя к нормам других отраслей права (административного, трудового, экологического и пр.), и их содержание может быть установлено только после изучения соответствующих нормативных актов.
Рекомендация: Квалификация преступлений, содержащих бланкетные и оценочные признаки, часто вызывает сложности на практике, так как требует не только знания уголовного закона, но и смежных правовых областей, а также навыков толкования. Для точной оценки конкретной ситуации, подготовки правовой позиции по делу или его защиты настоятельно рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на уголовном праве. Он поможет проанализировать все обстоятельства, определить подлежащие применению нормативные акты и выработать стратегию.
Бланкетные: ст. 246, ч. 2 ст. 242 (требуют обращения к другим нормам).
Оценочный: ч. 2 ст. 122 (остается на усмотрение суда).