Продление больничного листа после родов и выплата отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет - вопросы и задержки

Ответьте пожалуйста на вопрос! У меня произошли роды раньше срока! 29 января а должны были быть 15 марта! Мне выплатили больничный лист 140 дней как положено! Были сложные роды! Вопрос: на сколько могут продлить больничный лист после родов? И когда мне должны начать выплачивать отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет? просто сегодня уже 10 июня а мне до сих пор не начали выплачивать!

Лучший ответ

Уважаемая Яна !

Пособие по беременности и родам выплачивается за следующий период: 70 дней до родов (в случае многоплодной беременности – 84 дня) + 70 дней после родов (в случае осложненных родов – 86, если рождается два и более ребенка – 110 календарных дней). Это пособие составляет 100% среднего заработка.

Согласно п.8 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством" страхователь (РАБОТОДАТЕЛЬ) осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений).

Согласно статьи 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Удачи Вам.

Спасибо за ответ!

Юридические услуги в Северск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034