Якутск, 06.04.2025, 12:45

Могут ли дать условный срок по 111 статье ч 1

Вопрос №24550696 из г. Якутск
опубликован 06.04.2025, 12:45
Могут ли дать условный срок по статье 111 ч 1
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 73 УК РФ. Условное осуждение (действующая редакция)

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. В частности, рассматривается поведение лица до и после совершения преступления (наличие аморальных поступков и правонарушений или, напротив, положительного постпреступного поведения), учитывается наличие иждивенцев и прочие условия[1]. Учитываются положительные характеристики с места работы или учёбы, несовершеннолетний или пожилой возраст, признание вины, плохое состояние здоровья

Только так. Удачи вам.

07.04.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ирина, да, по этой статье (тем более части 1) очень вероятен условный срок, но при условии, что лицо не имеет непогашенную судимость. Желаю вам удачи!

06.04.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:

Муж не разу не привлекался

06.04.2025, 12:46

Тогда суд практически со 100% вероятностью назначит именно условный срок

06.04.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:

Все зависит от наличия смягчающих и отсутствия отягчающих

06.04.2025, 14:32
Оценка автора вопроса: