LSN Messenger
Октябрьский, 06.04.2025, 13:15

Госпошлина при распределении долей по наследованию

Вопрос №24550740 из г. Октябрьский
опубликован 06.04.2025, 13:15
Eсли дочь имеет 1/3 части от наследования, а мама 2/3. Госпошлина раcсчитывается каждому по сумме от кадастровой стоимости объекта или путем вычисления сколько будет 1/3 от кадастровой стоимости и множить на 0.3% ?
Лучший ответ
Рекомендуется

оспошлина оплачивается от стоимости причитающейся каждому из наследников доли в праве на наследство.

06.04.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

Нотариус всё посчитает верно, не волнуйтесь - у нотариуса спросите заранее и запишите сколько с кого и почему.

06.04.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:

Госпошлина оплачивается от стоимости причитающейся каждому из наследников доли в праве на наследство.

06.04.2025, 13:24
Оценка автора вопроса:

в том то и дело,что сомнения о компетентности...

06.04.2025, 13:26

Согласно законодательству Российской Федерации, при получении наследственного имущества, государственная пошлина взимается с суммы наследственного имущества, а не с доли в наследстве. Поэтому, для определения суммы, с которой будет взиматься госпошлина, необходимо знать общую стоимость наследства. Исходя из этой стоимости, будет рассчитываться сумма госпошлины, которую нужно будет оплатить.

В случае, если доля дочери в наследстве составляет 1/3, необходимо учесть это при расчете суммы наследства и соответствующей госпошлины.

06.04.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:

т.е.,если кадастровая стоимость 2мил.То дочь будет иметь от этой суммы 667тыс *0.3% ,верно?

06.04.2025, 13:32

Да, примерно так. Но нотариус еще взыщет региональный тариф.

06.04.2025, 14:17
Оценка автора вопроса:
благодарю,за уточнение нюанса!

Госпошлина оплачивается от стоимости причитающейся каждому из наследников доли в праве на наследство

06.04.2025, 16:52
Оценка автора вопроса: