LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 13.12.2023, 18:33

Проблемы при распределении долей при наследовании - как защитить свои интересы?

Вопрос №20975742 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.12.2023, 18:33
В 2019 году я с супругой своего отца вступила в наследство (дом) по 1/2,свое право я зарегистрировала в 2019 г,а супруга отца в 2023 г.,Дом является многоквартирным, поэтому при продаже соседи имеют право преимущественной покупки, один из сособственников в этом году решил продать свою часть и учитывая что один из соседей не подписал документ ей пришлось сделать выдел, соответственно доли всем остальным были по суду пересчитаны, но учитывая что супруга моего отца вступила в наследство после решения суда ее доля не определена, написали заявление в суд об перераспределении долей, получили отказ, но как нам пояснили в суде, что на момент выдела умершего отца не было в выписке из Егрн и супруга право зарегистрировала позже, в связи с чем, пол доли отца было распределено на всех остальных жильцов, теперь возникла проблема с продажей из за несоответствия долей, нужно подавать в суд, но это большие затраты, подскажите какой здесь выход? Чья это ошибка в расчете долей? Кадастрового инженера? Росреестра? Если все же придется подавать в суд в общем порядке могу ли я взыскать с виновных моральный ущерб и услуги адвоката, все же я вступила в свою долю и могла ей распоряжаться, а после выдела одного из сособственников я ничего сделать не могу, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Теперь только заявление в суд об отмене решения суд о выделе по вновь открывшимся обстоятельствам. Откажут, то жалобу на решение суда с просьбой восстановить срок обжалования.

14.12.2023, 10:20
Оценка автора вопроса:

Можете.

13.12.2023, 18:36

Наследодатель один. Вы вступили в наследство и получили его.

Так тут всё ясно, та доля которую Вы получили делится на пополам, Вам половина и ей половина.

Поздравляю:))))

14.12.2023, 02:28

Я совсем о другом задала вопрос!

14.12.2023, 06:30

Вам по человечески ответили, как задали вопрос, так и получили ответ. Формулируйте грамотно. Можете жаловаться. Тут Вам никто ничем не обязан.

14.12.2023, 09:12