LSN Messenger
Саратов, 06.04.2025, 16:35

Могут ли коллекторы звонить более 2-х раз в неделю по поводу долга

Вопрос №24550940 из г. Саратов
опубликован 06.04.2025, 16:35
Здравствуйте. У меня 7 займов в разных МФО, так уж получилось, жизненная ситуация. По ним образовались долги. Мне начали звонить коллекторы из фирмы Эвертон, и звонят они каждый день, бывает и по 2 раза. Когда я ссылаюсь на закон: что коллекторы не могут звонить более 2 раз в неделю, они говорят что это по одному делу, а так как их много у них, то они могут звонить и более, типа по каждому делу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.04.2025, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Олег, в таком случае обращайтесь на коллектора с жалобой в ФССП

06.04.2025, 16:37
Оценка автора вопроса:

Т.е я правильно понимаю, что не зависимо от количества находящихся у них дел, они не могут звонить более 2-х раз в неделю, при учёте то того что это одна фирма.

06.04.2025, 16:39

Спасибо

06.04.2025, 16:50

В силу Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Ст.7 3. По инициативе кредитора или представителя кредитора не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) представителю кредитора;

2) посредством личных встреч более одного раза в течение календарной недели;

3) посредством телефонных переговоров или с использованием автоматизированного интеллектуального агента:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в течение календарной недели;

в) более восьми раз в течение календарного месяца.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 04.08.2023 N 467-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

06.04.2025, 16:38
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь в фссп рф. В судебном порядке можете взыскать компенсацию морального вреда.

06.04.2025, 16:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо

06.04.2025, 16:46

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки и содействия

06.04.2025, 16:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я только хочу узнать точно, если у них находиться допустим 3 моих дела, это же не влияет на частоту звонков?) Т. Е по каждому делу они не имеют права звонить, если этот одна и таже фирма? Если 3 дела у них лежит на меня, они ссылаются что имеют права 6 раз звонить в неделю, по два на каждое дело, и не нарушают при этом закон

06.04.2025, 16:53

Добрый день!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.04.2025, 18:02

Пишите жалобу в ФССП

06.04.2025, 19:04