LSN Messenger
Йошкар-Ола, 06.04.2025, 17:45

Может ли ресурсоснабжающая организация насчитать штраф на опломбированный и исправный счетчик ИПУ?

Вопрос №24551112 из г. Пенза
опубликован 06.04.2025, 17:45
Добрый день. Я на повышении квалификации была в другом городе почти 4 месяца. До отьезда мне поменяли 2 трубы и задели счетчики. Пришлось удалить пломбы на счетчике и заменить гайки под счетчиком, чтобы не было протекания. Ресурсоснабжающие организации по теплоснабжению и горводоканалу не проявили должной инициативы на опломбировку в течении 30 дней после моей оставленной заявки. Оба счетчика ИПУ ГВС и ХВС прошли поверку, это есть в документах, в квитанциях, запечатлен срок следующей поверки на 2028 год, это и на ГИС ЖКХ указано. Могут ли меня оштрафовать и начислить повышающий коэффицент, если уже прошло 3 месяца с момента подачи заявки на опломбировку, я вернулась домой, но не одна ресурсоснабжающая организация так и не сделали опломбировку..? Счетчики исправны полностью, поверка актуальна. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут вам начислить никаких штрафов. В данном случае вина РСО.

06.04.2025, 17:49
Оценка автора вопроса:

"Пришлось удалить пломбы на счетчике" - вот эти ваши действия расцениваются как "самовольный срыв пломб". Поэтому сейчас ждите законного штрафа.

06.04.2025, 17:50
Оценка автора вопроса:

Штраф за что? Что не затопила соседей и своевременно устранила течь? Приехали мастера и удалили трубы между счетчиками. Читайте внимательнее если хотите помочь юдям.а брызгать ядом можно и на лавочке.

06.04.2025, 17:57

Еще раз. Пломбы сорваны, Заявка. Уехали на три месяца. И?

06.04.2025, 17:51

Приезжали мастера по замене труб. Есть вызов в аварийной службе. Эта была вынужденая мера,при замене труб,затронуть и счетчики,была течь в квартире. Сейчас заявка так и висит необработанная в РСО. ПОВЕРКА ЕСТЬ на оба счетчика,она годная,до 2028 года.Эти документы у меня тоже есть. Пломбы тоже сохранились. Мастера что меняли штуцеры составили тоже все документы о проделанной работе,с гарантией. Могут ли оштрафовать или насчитать повышенный коэффицент при бездействии сроком в 3 месяца?

06.04.2025, 18:01

Всяко может быть.

06.04.2025, 18:05

Вы обязаны были уведлмить УК переж удалением пломб.

Однозначно будет штраф.

Не важно, что счетчики работоспособны.

Если работы проводили со стороны РСО - тогда вина их.

И здесь тогда штрафы невозможны.

06.04.2025, 18:31

а могут насчитать перерасчеты по нормативам???

06.04.2025, 18:37

Нет смысла гадать. предъявят вам штрафные санкции - обращайтесь к юристам, вам помогут

07.04.2025, 08:39