Екатеринбург, 06.04.2025, 21:54

Не совпадает место рождения в паспорте и свидетельстве - нужно ли менять паспорт?

Вопрос №24551451 из г. Екатеринбург
опубликован 06.04.2025, 21:54
Прошу разъяснить, после смены фамилии я поменяла паспорт и в новом паспорте не совсем верно написали место рождения. Нужно ли менять паспорт, в случае, если в графе место рождения написали "Башкирская АССР", а в свидетельстве написано Баш. ССР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует сменить паспорт, поскольку Вы указали, что в паспорте написано про Баш.ССР.

Похожие сокращения были только для Союзных республик ССС , например, Казахская ССР могла быть указана в сокращенной форме как Каз.ССР.

Но Башкирия ранее никогда не была Союзной республикой.

Башкортостан ранее был Автономной республикой в составе РСФСР и мог быть указан как Баш.АССР ( а вашем сокращении отсутствует буква А (первая буква от слова Автономная респбулика) перед ССР.

Если бы было написано Баш.АССР, то тогда паспорт можно не менять.

06.04.2025, 22:10

В 1990 Башкирия вышла из РСФСР, стала Башкирская ССР, все равно указывается как АССР?

07.04.2025, 06:06

Принципиальной разницы нет, так как это просто разное написание одного и то же места. Проблем в дальнейшем не должно возникнуть

06.04.2025, 22:00

Это как Ленинград и Санкт-Петербург?

07.04.2025, 06:07

менять паспорт, не требуется

06.04.2025, 22:06

Нет оснований для замены паспорта.

06.04.2025, 22:07

Здравствуйте, Ли! Ошибка в месте рождения делает паспорт недействительным. Исправления в паспорт гражданина РФ внести нельзя. При обнаружении в паспорте ошибки или неточности его необходимо заменить.

06.04.2025, 22:12

Менять паспорт нет причины, названия одинаковы.

06.04.2025, 22:13

Не могли бы Вы предоставить ссылки на НПА?

07.04.2025, 06:09

Обратитесь с письменным запросом в отдел по вопросам миграции отдела полиции по месту жительства или в орган, выдавший вам паспорт, или в МВД Башкортостана или в прокуратуру района с просьбой провести проверку правильности написания места рождения в паспорте и дать вам письменный ответ о необходимости замены паспорта или его отсутствии.

07.04.2025, 08:49

менять паспорт не требуется

06.04.2025, 22:20

нет, не требуется менять паспорт

06.04.2025, 23:07

оснований для замены паспорта не имеется

06.04.2025, 23:34

Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Порядок и сроки оформления, выдачи, замены и уничтожения паспорта, срок действия паспорта и порядок его использования

07.04.2025, 07:24