У меня внж прописан у себя в квартире в Московской области но мне по работе нужно в Москве остановиться в гостинице
Ситуация: у вас есть вид на жительство (ВНЖ) в России с регистрацией по месту жительства в Московской области, и вы планируете остановиться в гостинице в Москве. Гостиница предлагает оформить регистрацию. Вопрос: нужно ли вам дополнительно уведомлять миграционную службу Московской области о вашем пребывании в Москве, или гостиница сама это сделает?
Разбор ситуации:
1. Общие правила для иностранных граждан с ВНЖ: согласно законодательству РФ (Федеральный закон № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), иностранные граждане, имеющие вид на жительство, обязаны уведомлять территориальный орган МВД по вопросам миграции (ранее ФМС) о подтверждении своего проживания в РФ ежегодно. Однако это относится к подтверждению проживания по месту жительства (постоянной регистрации).
2. Временное пребывание в другом регионе: если вы выезжаете из места постоянного проживания (Московская область) в другой субъект РФ (Москва) на срок более 7 рабочих дней, вы должны уведомить миграционную службу по месту вашей постоянной регистрации о своем отъезде. Это правило касается всех иностранных граждан, включая имеющих ВНЖ, и регулируется статьей 20 Федерального закона № 115-ФЗ.
3. Регистрация в гостинице: гостиницы в России обязаны регистрировать иностранных граждан в течение одного рабочего дня после их заселения и передавать эти сведения в миграционные органы (статья 22 Федерального закона № 115-ФЗ). Это означает, что гостиница сама уведомит миграционную службу Москвы о вашем пребывании у них. Однако это уведомление касается только факта вашего проживания в гостинице и не отменяет вашей обязанности уведомить миграционную службу Московской области о вашем отъезде, если срок пребывания в Москве превышает 7 рабочих дней.
4. Что вам нужно сделать:
- Если вы планируете находиться в Москве более 7 рабочих дней, вы должны подать уведомление в миграционную службу по месту вашей постоянной регистрации (в Московской области) о своем отъезде. Это можно сделать лично, через почтовое отправление или в электронной форме через портал госуслуг, в срок не позднее 7 рабочих дней с момента отъезда.
- Гостиница оформит вашу временную регистрацию и сама передаст данные в миграционные органы Москвы, так что дополнительно уведомлять московскую службу не требуется.
- Если срок пребывания в Москве менее 7 рабочих дней, уведомлять миграционную службу Московской области не нужно, но гостиница все равно должна зарегистрировать вас.
Краткое резюме: при остановке в гостинице в Москве гостиница сама уведомит миграционную службу о вашем проживании. Однако если вы находитесь в Москве более 7 рабочих дней, вы обязаны уведомить миграционную службу Московской области о своем отъезде. Рекомендуется уточнить сроки пребывания и своевременно подать уведомление, чтобы избежать административной ответственности (штрафов).
Учитывая нюансы миграционного законодательства и возможные изменения в правилах, для точного соблюдения всех требований и избежания ошибок рекомендуется обратиться к юристу или в миграционную службу за консультацией, особенно если ситуация сложная или сроки пребывания неясны.
Гостиница сама регистрирует и сведения подает