Пользователь 9111.ru
Москва, 10.07.2009, 03:13

Сотрудники крупной московской гостиницы подвергаются психологическому давлению на добровольное увольнение

Вопрос №818027 из г. Москва
опубликован 10.07.2009, 03:13
Работаю в крупной московской гостинице. Ни одного сотрудника формально не сократили, но уже многим предлагают увольняться и увольняют по соглашению сторон, при этом выплачивая денежные компенсанции, сумма которых обычно равна тем, как если бы их сокращали согласно ТК РФ. В процессе личных бесед на сотрудников оказывается психологическое давление, типа "увольняйтесь по-хорошему, по соглашению сторон с денежными компенсациями, а то мы всё равно вас уволим, вы нам не нужны, отдел будет расформирован, структурное подразделение будет расформировано и т.д. и т.п. " В гостинице работает много иностранного персонала, у которого большие зарплаты и который, разумеется, как работал, так и работает. Некоторые сотрудники, изучавшие трудовое право в университетах говорят, что администрация гостиницы не идёт на официальные сокращения, т.к. при сокращениях приоритет на то, что бы остаться на работе имеют прежде всего граждане РФ, или что-то такое, связанное с квотами на право на работу для иностранных граждан (их могут гостинице уменьшить, что ль, если будут официальные сокращения российских граждан). Так ли это? Вопрос второй: хотят "по соглашению сторон" уволить всех сотрудников структурного подразделения большого отдела (оба находятся в одном месте на территории гостиницы), мотивируя тем, что "вы нам не нужны, хотим, что бы кассиров у нас больше не было". На вопрос-просьбу "А почему не по сокращению", отвечают, "ну, можем и по сокращению, но с каким настроением вы будете ходит два месяца на работу? Ну нам бы хотелось, что б вы уволились бы одним днём..." Как вести себя в этой ситуации? Какие "подводные камни" могут скрываться за такими "туманными" формулировками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основание проведения сокращения указывается в уведомлении, которое вручается работнику под роспись. Если в уведомлении не указано основание и не прописаны права работников, то это уведомление ничтожно. Данное уведомление работник вправе обжаловать в суде.

10.07.2009, 04:45

При сокращении Работодатель обязан предложить все имеющиеся у него вакантные должности. Работодатель при сокращении численности или штатов обязан мотивировать проведение данных мероприятий. Соглашайтесь на увольнение по сокращению. При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

10.07.2009, 03:43

Администрация говорит, " мы давно хотели кассиров убрать, это не из-за кризиса" - вот их мотивировка. Кому администрация должна мотивировать сокращение численности или штата? Нам?

Хотят убрать всё структурное подразделение, без всяких преимущественных прав.

А если вакнсий в гостинице нет? или есть вакансии топ-менеджеров, которые сотрудник не может получить, т.к. у него нехватка образования, недостаточное знание английского и пр.

10.07.2009, 03:59