Запрет на выезд как я понимаю из России, почему тогда не выпускают его с Москвы в омск.
Ситуация, в которой оказался ваш сын, связана с исполнительным производством по долговым обязательствам. Разберём по порядку:
1. Правовая основа ограничений
- Если ваш сын действительно находится в розыске по исполнительному производству (обычно за неуплату кредита, займа, алиментов или штрафов), судебные приставы вправе наложить временное ограничение на выезд за пределы РФ (ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
- Однако ограничение на выезд из конкретного региона (например, из Москвы в Омск) не предусмотрено законом напрямую. Вероятно, полиция задерживает его для установления личности и передачи приставам, либо существует постановление о приводе в отдел ФССП.
2. Почему не выпускают из Москвы?
- Скорее всего, приставы объявили его в розыск, и полиция, проверив документы, обязана задержать для передачи в ФССП. Это не «запрет на выезд из Москвы», а мера принудительного исполнения — его могут доставить в отдел приставов для составления протокола и решения вопроса о погашении долга.
- Если у него есть действующее ограничение на выезд из РФ, оно действительно распространяется на всю территорию России, но не мешает перемещению между регионами. Задержание в Москве — это следствие розыска.
3. Что делать сейчас?
- Сыну:
- Уточнить в полиции, на каком основании его задерживают (попросить копию постановления о розыске или протокола).
- Связаться с судебными приставами по месту возбуждения исполнительного производства (обычно по месту регистрации или проживания взыскателя). Узнать сумму долга и реквизиты для оплаты.
- Если есть возможность погасить долг полностью или частично (с согласия пристава), сделать это немедленно — после оплаты пристав снимет розыск и ограничения в течение нескольких дней.
- Если средств нет, можно попросить у пристава рассрочку или отсрочку платежа (ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
- Вам как матери:
- Помочь сыну найти контакты приставов (через сайт ФССП, указав его ФИО и регион).
- При необходимости оказать финансовую помощь для погашения долга.
- Поддержать сына в общении с полицией и приставами — он имеет право на юридическую помощь.
4. Если долг оспаривается
- Если ваш сын не согласен с долгом (например, заём оформлен мошеннически или уже погашен), нужно:
- Запросить у приставов копию исполнительного документа (судебного приказа или решения суда).
- Обжаловать его в суде в течение 10 дней с момента получения (если ещё не прошло).
- Подать жалобу на действия приставов старшему судебному приставу или в суд.
5. Краткое резюме
- Ситуация стандартна для должников: розыск и задержание полицией — это этап исполнительного производства.
- Ключевое — выяснить детали долга и договориться с приставами о погашении или рассрочке.
- Ограничение на выезд из РФ снимут только после погашения долга или решения пристава.
- Перемещение внутри России (Москва—Омск) формально не запрещено, но задержание возможно до передачи приставам.
Рекомендация: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на долговых спорах и исполнительном производстве. Он поможет:
- Получить документы от приставов.
- Составить заявление о рассрочке или обжаловании.
- Контролировать законность действий полиции и ФССП.
Консультация особенно важна, если сумма долга значительна или есть сомнения в его законности.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вас обманывает сын, у него нет запрета на перемещение по территории России или только его не привлекли за мошенничество и не взяли с него подписку о невыезде.