LSN Messenger

Здравствуйте,знакомая написала брату от руки какую ,что типа дарит квадроцикл ему.ни где не заверяли.действительно ли это письмо?

Вопрос №24551755 из г. Кемерово
опубликован 07.04.2025, 05:59
Здравствуйте,знакомая написала брату от руки какую ,что типа дарит квадроцикл ему.ни где не заверяли.действительно ли это письмо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, действителен .Не требует данный договор обязательного нотариального заверения.В нем должно быть указано - кто ,кому и что дарит ,подписано сторонами (двумя)

В силу ст.572 ГК РФ . По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

07.04.2025, 06:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Должен быть договор дарения (ст.572 ГК РФ).

07.04.2025, 06:02

Через нотариуса?

07.04.2025, 06:02

Не обязательно.

Дарение может быть совершено устно, за исключением определённых случаев.

07.04.2025, 06:20

Не обязательно

07.04.2025, 06:32

Только если соответствует 572 ГК РФ

07.04.2025, 06:28

Так же даритель может отказаться от дарения уже после?

07.04.2025, 06:32

Может отказаться .Давайте будем исходить из фактических обстоятельств - передал ли вещь ,принял ли одаряемый и т.д.

07.04.2025, 07:03

Договор в простой письменной форме, в том числе договор дарения квартиры, можно писать от руки.

07.04.2025, 11:34

А если договор официально не заверен?

07.04.2025, 13:43

В простой письменной форме

07.04.2025, 13:44

Нет, квартиру не подарить по такому договору, он подлежит регистрации в росреестре или удостоверению нотариусом

07.04.2025, 15:47

А квадроцикл,все можно про него забыть?

07.04.2025, 16:30

Что бы ответить на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы

07.04.2025, 17:19