Мне брат дарит 1/2 доли своей однокомнатной квартиры, которую ему родители подарили в 1998 году.
Уважаемая Ирина!
Вам необходимо составить в письменной форме(простой или нотариально удостоверенной) и затем зарегистировать договор и переход права собственности на 1/2 долю в квартире на Вас в Управлении Федеральной регистрационной службе по СПб и ЛО.
Договор Вы можете составить в простой письменной форме или удостоверить его у нотариуса(на Ваше усмотрение). Для составления договора в простой письменной форме Вам необходимо иметь правоустанавливающий документ (договор дарения на имя брата и свидетельство о регистрации права собственности, кадастровый паспорт, документ об отсутствии задолженности по оплате налога).
Для нотариального удостоверения договора Вам дополнительно надо иметь Вписку из ЕГРП на квартиру(выдается в УФРС по СПб и ЛО).
Договор после его составления передается для государственной регистрации в УФРС по СПб и ЛО. После государственной регистрации права собственности на Ваше имя Вы станете собственницей 1/2 доли квартиры.