LSN Messenger
Улан-Удэ, 07.04.2025, 06:52

Могут ли претендовать на наследство родственники умершей супруги?

Вопрос №24551791 из г. Улан-Удэ
опубликован 07.04.2025, 06:52
Здравствуйте! Умер человек, у которого не было родственников. Завещание он не оставил. За несколько лет до этого умерла его супруга. Могут ли претендовать на наследство родственники умершей супруги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически могут претендовать и бороться за наследство через суд

Для этого надо подать иск о выделелении из наследственного имущества супружеской доли по ст. 34 СК РФ и прищнании своего права на нее в порядке наследования в зависимости от их права и очереди ст.1142_1143 гк рф

07.04.2025, 07:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте уважаемый Алексей !

В целом прежде всего на наследство претендуют супруг или супруга, дети и родители покойног о (гл.62 ГК РФ). Если никого из них нет в живых, о своих правах могут заявить сестры, братья, дедушки и бабушки, а если и их нет — более дальние родственники.

Сначала из общей массы имущества исключается супружеская доля — ее размер в большинстве случаев составляет половину от совместной собственности супругов.

Обратиться к нотариусу вы должны в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (им считается день смерти наследодателя) в силу ст.1154 ГК РФ.

Всего доброго

07.04.2025, 07:01
Оценка автора вопроса:

Имеют ли родственники умершей за несколько лет до человека супруги право на наследство? И вообще являются ли родственники супруги (братья, сестры) родственниками человека

07.04.2025, 07:08
Это лучший ответ

Имеют право

Да ,братья и сестры наследники умершей супруги второй очереди ст 1143 ГК РФ

Велико ли это наследство ,чтобы бороться за него ?

07.04.2025, 07:12

Наследство квартира. Собственником был муж. Можете составить исковое заявление на выделение доли умершей до него супруги? Какие документы требуются?

07.04.2025, 07:24

Можете обратиться к любому юристу для составления иска о выделе доли супруги в порядке ст.131-132 ГПК РФ

В соответствии со ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

07.04.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:

В соответствии с статьей 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители покойного. Если никого из них нет, наследство переходит к наследникам второй очереди (братья и сестры, бабушки и дедушки) по ст. 1143 ГК РФ, и так далее по очередям.

В случае, если у наследодателя (умершего человека) была супруга, согласно ст. 34 СК РФ, на момент смерти супруги она уже не может претендовать на наследство (поскольку она сама умерла до открытия наследства), но может возникнуть вопрос о наследовании имущества, которое было в совместной собственности супругов.

Важно отметить, что после смерти одной из сторон (в данном случае супруги), ее родственники (например, братья или сестры) не становятся наследниками оставшегося имущества, если они не входят в очередность наследования, как определено законом. На основании ст. 1144 ГК РФ, если наследодатель (умерший) не оставил никаких близких родственников или наследников, то наследство переходит к более отдаленным родственникам (например, к бабушкам или дедушкам, или к дальним родственникам).

сначала необходимо определить долю совместной собственности (по общему правилу - 50%) в имуществе, которое принадлежало супругам, а затем рассмотреть наследство. Статья 256 ГК РФ говорит о том, что имущество, нажитое в браке, принадлежит супругам на праве общей долевой собственности.

07.04.2025, 07:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, родственники умершей супруги могут претендовать на наследство, если отсутствуют наследники первой очереди ( муж, жена, дети). После смерти умершего человека, нужно подать на наследство нотариусу в течение 6 месяцев

07.04.2025, 12:36
Оценка автора вопроса:

Воспользуйтесь механизмом наследования по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Если гражданин уверен в том, что может наследовать имущество по праву представления, ему необходимо в течение полугода с момента смерти первичного наследодателя обратиться к нотариусу с документами (ст. 1154 ГК РФ). Момент смерти наследодателя — день открытия наследства. В первую очередь необходимы документы, удостоверяющие личность заявителя, а также данные о составе наследуемого имущества.

Так как речь идет о наследовании по праву представления, нотариусу необходимо предоставить данные о возможности реализации этого самого права. В частности, нотариус запросит информацию о том, что умерший наследник имел право на имущество, а также о том, что заявитель может наследовать в порядке представления — то есть является прямым потомком умершего, на которого указывает закон. Эта информация предоставляется посредством следующих документов:

Свидетельство о смерти наследодателя.

Свидетельство о смерти наследника (к примеру, родителя заявителя, который по отношению к наследодателю будет являться внуком).

Свидетельство о рождении, иные документы, подтверждающие родство с умершим наследником — на заявителя и на его умершего родственника.

Свидетельство о заключении брака с наследодателем.

07.04.2025, 12:49
Оценка автора вопроса: