Астрахань, 07.04.2025, 12:22

В льготный медицинский стаж не вошел период работы санитаром в начале трудовой карьеры.

Вопрос №24552237 из г. Астрахань
опубликован 07.04.2025, 12:22
Здравствуйте. В льготный медицинский стаж не вошел период работы санитаром в начале трудовой карьеры. При этом контакт с пациентами был, то есть выполнялась медицинская деятельность. Как быть, как можно внести эти данные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Льготный медицинский стаж формируется из периодов трудовой деятельности, связанной с выполнением медицинских функций и предоставлением медицинской помощи. Работа санитаром, которая предусматривает взаимодействие с пациентами и выполнение санитарных и гигиенических функций в лечебных учреждениях, может быть квалифицирована как работа в сфере здравоохранения.

07.04.2025, 12:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Должность санитара не входит в мед. стаж т к такая должность не указана в постановлении правительства РФ от 29 10 2002 г номер 781,  в котором указаны все должности дающие право на досрочную пенсию медицинским работникам. А ранее такая должность не  была указана в ранее применявшиеся списках.

07.04.2025, 12:30

Почему работа санитаром, которая предусматривает взаимодействие с пациентами и выполнение санитарных и гигиенических функций в лечебных учреждениях не может быть квалифицирована как работа в сфере здравоохранения?

07.04.2025, 12:35

Имеется справка от работодателя о том, что должность санитара относится к младшему медицинскому персоналу, в соответствии с списком 2 РазделXXIV код 2260000в, утверждённого постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991,в соответствии с п. п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 N 400-фз " О страховых пенсиях".Рабочее место в ГБУЗ областная клиническая психиатрическая больница

07.04.2025, 19:52

Тогда это не медицинский стаж. Вы путаете себя и всех. Это стаж по Списку 2 и с учетом этой справки он будет учтен. Для досрочной пенсии такого стажа должно быть не менее 6 лет 3 мес. А страхового стажа - не менее 25 лет.

08.04.2025, 06:53

Санитаров нет в списках льготных работ для медиков.

07.04.2025, 13:26

Запись в трудовой книжке гласит палатный санитар

07.04.2025, 13:29

Здесь постановление вам в помощь https://base.garant.ru/185191/

Более того, льготный стаж не подтверждается записями в трудовой книжке. Льготный (в том числе медицинский) стаж подтверждается справкой работодателя о медстаже в этот период вашей работы.

07.04.2025, 13:30

Имеется справка от работодателя о том, что должность санитара относится к младшему медицинскому персоналу, в соответствии с списком 2 РазделXXIV код 2260000в, утверждённого постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991,в соответствии с п. п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 N 400-фз " О страховых пенсиях".Рабочее место в ГБУЗ областная клиническая психиатрическая больница

07.04.2025, 19:50