Сургут, 07.04.2025, 13:40

Доля несовершеннолетнего ребенка в квартире, дом идет под снос

Вопрос №24552413 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.04.2025, 13:40
Здравствуйте! Мой несовершеннолетний ребенок вступил в наследство, по наследству он получил 1/2 доли в квартире, дом идет под снос (аварийное жилье). Я хочу забрать выкупную стоимость доли, а вторая сторона (дедушка моего сына) хочет получить квартиру. Отношения у нас очень плохие. Администрация говорит что мы должны договориться со второй стороной либо мы оба (несовершеннолетний ребенок 1/2 доля и дед 1/2 доля) берем выкупную стоимость либо квартиру с доплатой. Вопрос: на чей стороне будет закон? Благодарю за ответ. С уважением Маргарита
Лучший ответ
Рекомендуется

тут либо согласие будет, если нет, т о будет компенсационная сумма

07.04.2025, 14:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

За суд никто не ответит - хоти е - порешайте в суде. По мне - квартиру суд велит выделить...

07.04.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если собственник не согласен с предлагаемой выкупной ценой, он вправе её оспорить, обратившись в районный суд. Предварительно нужно заказать независимую экспертизу, заключение представляется вместе с остальными документами.

Выкупная цена при переселении из аварийного жилья определяется с учётом рыночной стоимости квартиры, стоимости доли в праве на земельный участок и общедомовое имущество, размеров понесённых расходов собственником в связи с вынужденным переездом.

07.04.2025, 13:52
Оценка автора вопроса:

Вам надо согласиться на получение квартиры. Доплата за квартиру при расселении аварийного жилья не положена. Потом будете решать вопрос с новой квартирой.

07.04.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

Если согласие не достигнете тогда выплатят выкупную стоимость

07.04.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Так как ребенок несовершеннолетний, любые вопросы вы реглируете по недвижимому имуществк с органом опеки и попечительством, по закону вы не имеете право лишать ребенка доли в квартире путем получения компенсации денег за нее. Администрация обязана учитывать, что не могут представить площадь меньше той, которая была у ребенка в квартире аварийного жилья. А значит либо могут взамен представить по однокомнатной квартире или одну не не менее той площади коттрая была. Уменьшать или ухудшать жилищные условия несовершеннослетним детям которые у них имеются ни родители ни органы государственной владсти не имеют право. Это будет нарушение закона и впоследствии , может быть инициировано от органов опеки и попечительства судбеная тяжба. будьте внимательны в этом вопросе и обязательно получите все согласования.

07.04.2025, 15:02
Оценка автора вопроса:

Во-первых, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению сторон, в случае отсутствия такого соглашения в порядке, определяемом судом. (ст. 246, 247 ГПК РФ)

Во-вторых, предоставление возмещения за аварийное жилье осуществляется в виде выплаты средств на основании и в порядке ст. 32 ЖК РФ или предоставления иного жилья (в некоторых случаях).

В-третьих, администрация не обязана предоставлять разное возмещение собственникам долей.

В-четвертых, вопрос с видом возмещения несовершеннолетнему может разрешаться с согласия опеки.

Поэтому в вашем случае вопрос с дедушкой стоит решать либо путем переговоров, либо в суде.

Администрация предоставит возмещение, согласно сделанному выбору.

И от себя лично: как правило получение жилья гораздо выгоднее даже с точки зрения денег при последующей продаже полученного жилья.

08.04.2025, 09:08
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ

За полученное жилье еще нужно доплачивать в порядке 2,2 млн., я не располагаю денежными средствами т.к. имеется ипотека

08.04.2025, 14:48

Добрый день, Маргарита.

Если дом (аварийный) включен в региональную адресную программу расселения, то предоставление жилья должно быть без доплаты не меньшей площади.

Справочно:

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости (доплатой разницы стоимости) т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

В этом случае площадь предоставляемого жилья может быть любой, в отношении которой стороны (собственник и администрация) договорились.

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное. Платить администрации за предоставляемое жилье не требуется.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное и жилье должно предоставляться без доплат со стороны собственника.

08.04.2025, 15:20
Оценка автора вопроса: