LSN Messenger
Луганск, 07.04.2025, 15:53

Подскажите пожалуйста как правильно составить расписку о том что сторона 2 в договоре о сотрудничестве не претендует

Вопрос №24552675 из г. Луганск
опубликован 07.04.2025, 15:53
Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно составить расписку о том что сторона 2 в договоре о сотрудничестве не претендует и не имеет дооевре участие на участок и строения стороны 1
Лучший ответ
Рекомендуется

Все же тут нужно понять, вам расписка нужна или же нужно внести пункт в договор ? вы можете выбрать юриста и лично с ним проконсультироваться

07.04.2025, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

за помощью можете обратиться к любому юристу

07.04.2025, 15:51

Это не расписка а один из пунктов договора простого товарищества.

07.04.2025, 15:52

Здравствуйте! Нужно конкретно понимать, что вы хотите и составлять полноценную расписку, либо договор исходя из сделки.

07.04.2025, 15:53

за помощью можете обратиться к любому юристу

07.04.2025, 15:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Так и указывайте данное условие в договоре,а не расписке. Что сторона 2 не претендует и не имеет право на участок и строения стороны 1.Исходя из принципа свободы договора это возможно,ст.421 ГК РФ.

И я так понимаю, что речь идет не о заключении договора о совместной деятельности( простого товарищества),а договоре о сотрудничестве .

Обязательства должны быть исполнены надлежащим образом, односторонний отказ недопустим,ст.309, 310 ГК РФ.

07.04.2025, 16:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день Максим!

Расписка об отсутствии претензий – это документальное подтверждение отсутствия требований у одного из участников договора.

Соглашение следует соответствовать обязательным правилам для сторон, установленным законом пункт 1 статьи 422 Гражданского кодекса.

Если условия противоречат существу законодательного регулирования соответствующего обязательства, суд может признать его полностью или частично недействительным.

прикрепляю примерный образец

07.04.2025, 17:14

образец соглашения

07.04.2025, 17:14
Прикреплённые файлы:

Не следует составлять такую расписку или дополнительное соглашение к договору.

Такая расписка абсурдна по содержанию и не может порождать каких-либо прав или обязанностей, поэтому составлять её бессмысленно.

Такой документ противоречит ст.9 ГК РФ, согласно которой отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Кроме того, текст противоречит норме ст.422 ГК РФ о том, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и ряду других норм.

07.04.2025, 17:52

Уважаемый Максим, здравствуйте!

Я рекомендую такой пункт в договоре:

"Сторона 2 подтверждает и соглашается с тем, что настоящий договор о сотрудничестве не предоставляет ей никаких прав, в том числе прав собственности, пользования или каких-либо иных вещных или обязательственных прав, на земельный участок и строения, принадлежащие Стороне 1, расположенные по адресу: [указать адрес участка и строений]. Сторона 2 заявляет об отсутствии каких-либо претензий, требований или притязаний в отношении указанного имущества Стороны 1, возникших как до, так и в период действия настоящего договора. Данное положение является существенным условием настоящего договора."

--------

1. Стороны свободны в заключении договора и определении его условий, если они не противоречат закону. Включение данного пункта не противоречит законодательству и отражает волеизъявление сторон - ст. 421 ГК РФ

2. Включение данного пункта в договор обязывает Сторону 2 не предъявлять претензий в будущем, обеспечивая надлежащее исполнение договорных обязательств и предотвращая возможные споры - ст.309 ГК РФ

3.После подписания договора, Сторона 2 не сможет в одностороннем порядке отказаться от данного условия или предъявить претензии, что обеспечивает стабильность договорных отношений.

-------

Важно отметить!

Если Вы хотите подстраховаться дополнительно, можно указать в договоре, что Сторона 2 ознакомлена с правоустанавливающими документами на участок и строения и согласна с тем, что Сторона 1 является их законным владельцем.

С уважением!

07.04.2025, 22:50

Здравствуйте уважаемый Максим!

В рассматриваемом случае в целом в силу принципа свободы договора (ст.421 ГК РФ) желательно составить соглашение а не расписку.

При необходимости Вы можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

08.04.2025, 12:36

Дополню.

А поэтому возможно указать в договоре обязывает Сторону 2 не предъявлять претензий в будущем, обеспечивая надлежащее исполнение договорных обязательств и предотвращая возможные споры и притязания в силу- ст.309 ГК РФ.

08.04.2025, 12:38

"Сторона 2 подтверждает и соглашается с тем, что настоящий договор о сотрудничестве не предоставляет ей никаких прав, в том числе прав собственности, пользования или каких-либо иных вещных или обязательственных прав, на земельный участок и строения, принадлежащие Стороне 1, расположенные по адресу: [указать адрес участка и строений]. Сторона 2 заявляет об отсутствии каких-либо претензий, требований или притязаний в отношении указанного имущества Стороны 1, возникших как до, так и в период действия настоящего договора. Данное положение является существенным условием настоящего договора

ст. 421 ГК РФ

08.04.2025, 15:03