Я брала кредит на машину, купили авто, кредит у меня высчитывают с зарплатой платы
Здравствуйте, Елена.
Если автомобиль приобретён в кредит, он находится в залоге у банка (ст. 334 ГК РФ, ст. 6 ФЗ №102-ФЗ “Об ипотеке”). Поэтому при возникновении долгов банк вправе потребовать изъятие машины. Однако, учитывая, что у вас трое детей, один из которых инвалид, можно просить суд учесть социальную значимость автомобиля для семьи и необходимость его использования для ребёнка.
Позиция суда может быть в вашу пользу, если доказать, что автомобиль жизненно необходим, особенно для экстренных поездок к врачам. Суд может отказать в обращении взыскания на авто, если это повлечёт чрезмерное нарушение ваших прав (ст. 446 ГПК РФ). При этом важно, чтобы не было просрочек по кредиту и машина использовалась именно для нужд ребёнка.
Рекомендую подготовить документы: справку об инвалидности ребёнка, медицинские подтверждения поездок, а также характеристику от лечащего врача. Это усилит вашу позицию, если потребуется защита в суде.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
У вас авто кредит или потреб?
Потреб кредит
Суд решит, авто на Вас ,дети с Вами - бывший купит себе авто, но с Вас что-то взыщут, видимо...
Да, при возникновении долгов банк вправе потребовать изъятие машины