Я брала кредит на машину, купили авто, кредит у меня высчитывают с зарплатой платы

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я брала кредит на машину, купили авто, кредит у меня высчитывают с зарплатой платы, у нас трое детей младший ребенок инвалид самостоятельно ни ходит, мы постоянно приходится ездить в Тюмень на операции, муж сможет отсудить машину, может есть какой то выход для меня чтобы сохранить авто, с особенным ребенком без машины ни как, бывает что по среди ночи приходится ехать в больницу
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

Если автомобиль приобретён в кредит, он находится в залоге у банка (ст. 334 ГК РФ, ст. 6 ФЗ №102-ФЗ “Об ипотеке”). Поэтому при возникновении долгов банк вправе потребовать изъятие машины. Однако, учитывая, что у вас трое детей, один из которых инвалид, можно просить суд учесть социальную значимость автомобиля для семьи и необходимость его использования для ребёнка.

Позиция суда может быть в вашу пользу, если доказать, что автомобиль жизненно необходим, особенно для экстренных поездок к врачам. Суд может отказать в обращении взыскания на авто, если это повлечёт чрезмерное нарушение ваших прав (ст. 446 ГПК РФ). При этом важно, чтобы не было просрочек по кредиту и машина использовалась именно для нужд ребёнка.

Рекомендую подготовить документы: справку об инвалидности ребёнка, медицинские подтверждения поездок, а также характеристику от лечащего врача. Это усилит вашу позицию, если потребуется защита в суде.

С уважением,

Гайворонский Александр.

У вас авто кредит или потреб?

Потреб кредит

Суд решит, авто на Вас ,дети с Вами - бывший купит себе авто, но с Вас что-то взыщут, видимо...

Да, при возникновении долгов банк вправе потребовать изъятие машины