Сможет ли он после развода обязать меня через суд выплачивать кредит наравне с ним только потому, что машина была куплена в браке?
Здравствуйте. Муж собирается брать в кредит машину, которую он конечно же зарегистрирует на себя. Мы на грани развода, но если развод произойдет, я не собираюсь делить с ним ничего из совместно нажитого имущества и купленную в кредит машину тоже. Сможет ли он после развода обязать меня через суд выплачивать кредит наравне с ним только потому, что машина была куплена в браке? Если да, то как этого избежать?! Спасибо.
Здравствуйте. По общему правилу общие долги делятся пропорционально доле имущества, доставшейся после развода. Но для Вас есть лазейка - в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга. (это п. 5 "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016) Иными словами, мужу надо будет доказывать, что кредит взят на нужды семьи. Если возникнет спор Вам потребуется помощь квалифицированного адвоката. Избежать этого сейчас - только заключить брачный договор с раздельным режимом имущества. Всего доброго!