LSN Messenger
Москва, 08.04.2025, 10:11

Оповещение третьих лиц

Вопрос №24553883 из г. Москва
опубликован 08.04.2025, 10:11
При подачи заявления представление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам нужно ли уведомлять третьи стороны которых привлек суд, по своей инициативе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо уведомление всех участников по делу

08.04.2025, 10:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Максим, безусловно, это участники дела, иначе заявление вернут

08.04.2025, 10:18
Оценка автора вопроса:

Максим, нужно уведомлять

08.04.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:

По смыслу ст.396. Рассмотрение заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам ГПК РФ

Стороны, прокурор, другие лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания

08.04.2025, 10:34

получается на основании данной статьи не надо уведомлять?

08.04.2025, 11:45

Привожу п. 14-1.6. Раздела 14-1 Особенности делопроизводства по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161 Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов

14-1.6. Извещение лиц, перечисленных в статье 394 ГПК РФ, статье 346 КАС РФ, а по уголовным делам - прокурора и лиц, указанных в части первой статьи 401.2 УПК РФ, а также иных лиц, имеющих право на обращение в суд кассационной инстанции, при условии заявления ими ходатайства об этом, о дате и времени судебного заседания осуществляется уполномоченным работником аппарата суда с учетом положений настоящей Инструкции.

08.04.2025, 12:00