Даж до 21 года когда работал официально фирмы той уже нет)) почему они могут мои счета блокировать а счета жены не посмотреть?
Ситуация, которую вы описали, связана с противоречивой информацией от ФССП о наличии и оплате алиментных обязательств. Разберём по пунктам.
1. Доказательство оплаты алиментов:
- Соберите все возможные доказательства платежей: квитанции, выписки из банка (включая Сбербанка), расписки, скриншоты переводов, справки от работодателей (даже если фирмы уже нет, попробуйте найти контакты бывших коллег или бухгалтерии).
- Если платили через банк, запросите детализированные выписки за период с 2018 по 2021 год, указав назначение платежей как «алименты».
- Обратитесь в ФССП с письменным заявлением о предоставлении копии исполнительного документа (постановления о взыскании алиментов) и полной истории движений по делу. Это поможет понять, на каком основании возник долг.
2. Блокировка счетов и действия приставов:
- Приставы вправе блокировать счета должника по алиментам на основании исполнительного производства (ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Однако они обязаны уведомлять о таких мерах и предоставлять расчёт долга.
- Счета жены приставы не могут проверять без её согласия или судебного решения, так как она — третье лицо, и её финансы не связаны с вашими обязательствами, если нет совместной ответственности.
- Угрозы тюрьмой или иными мерами со стороны приставов неправомерны. За неуплату алиментов возможна уголовная ответственность (ст. 157 УК РФ), но только при злостном уклонении, что требует доказательств в суде.
3. Что делать:
- Напишите жалобу старшему судебному приставу вашего отдела ФССП, приложив доказательства оплат и требуя пересчёта долга.
- Если ответ неудовлетворителен, обжалуйте действия приставов в суд (административный иск) или в прокуратуру.
- Пока долг оспаривается, можно временно приостановить выплаты, но учтите, что проценты за просрочку могут начисляться.
4. Стоит ли платить долг:
- Если долг обоснован (например, из-за ошибок в учёте), его лучше погасить, чтобы избежать штрафов и дальнейших санкций. Но сначала добейтесь официального пересчёта.
- Тюрьма не поможет оплатить алименты — уголовное наказание применяется как крайняя мера и не отменяет долг.
5. Резюме:
- Ваша ситуация типична для ошибок учёта в ФССП. Активно собирайте доказательства оплат и требуйте письменных разъяснений от приставов.
- Законы предусматривают механизмы защиты, но они требуют вашей инициативы.
Рекомендация: Обратитесь к юристу по семейному праву для консультации и помощи в составлении жалоб, так как самостоятельные действия могут затянуть процесс. Юрист поможет проанализировать документы и выбрать оптимальную стратегию обжалования.
Обжалуйте действия приставов в суд. В рамках судебного разбирательства сможете сделать все судебные запросы и восстановить все платежи, которые вы осуществляли.