Как перевезти растворитель Р 4 на грузовом автомобиле в емкости 200 литров
Перевозка растворителя Р-4 в количестве 200 литров на грузовом автомобиле регулируется специальными правилами, поскольку это опасный груз. Растворитель Р-4 (смесь толуола, ацетона и бутилацетата) относится к классу 3 "Легковоспламеняющиеся жидкости" по ДОПОГ (Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов).
Основные требования:
1. Классификация и маркировка - транспортное средство должно иметь оранжевые информационные таблицы (с номером ООН 1993 и знаками опасности), а на самой емкости - соответствующую маркировку.
2. Тара - 200-литровая емкость должна быть сертифицирована для перевозки опасных грузов, герметична, соответствовать требованиям к упаковке.
3. Документация - обязательны: транспортный документ с описанием груза, аварийная карточка системы информации об опасности, свидетельство о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов.
4. Требования к транспортному средству - автомобиль должен быть оборудован средствами пожаротушения, противооткатными упорами, знаком аварийной остановки.
5. Подготовка водителя - водитель должен иметь свидетельство о подготовке по программе ДОПОГ (цифровой код 3 для класса 3).
6. Количественные ограничения - для 200 литров обычно применяются правила перевозки в таре, но если общее количество превышает 1000 литров, могут применяться дополнительные требования.
Резюме: Перевозка растворителя Р-4 требует строгого соблюдения правил ДОПОГ, специальной подготовки водителя и соответствующего оборудования транспортного средства. Нарушение этих правил влечет административную ответственность по ст. 12.21.2 КоАП РФ (штрафы от 2 000 до 500 000 рублей в зависимости от субъекта нарушения).
Рекомендация: Учитывая сложность нормативных требований и серьезные последствия нарушений, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на транспортном праве и перевозке опасных грузов, для получения консультации по конкретной ситуации и подготовки необходимой документации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Сергей!
Необходимы договор на перевозку опасных грузов, ТТН, паспорт безопасности материала, письменные инструкции для транзита, удостоверения ДОПОГ для водителя и автомобиля, а также информационный знак о классе опасности. Для более точного ответа, уточните вопрос.