Такой вопрос и ситуация я получил патент в другом регионе и приехал на другой город общем на другой регион переоформил
Ситуация с переоформлением патента в другом регионе требует детального разбора, так как она затрагивает несколько аспектов миграционного и налогового законодательства.
Разбор ситуации:
1. Патент на работу — это разрешительный документ, который выдается иностранному гражданину для осуществления трудовой деятельности на территории конкретного субъекта Российской Федерации. Он привязан к региону выдачи.
2. Переоформление патента при переезде в другой регион означает, что первоначальный патент, выданный в первом регионе, теряет силу для работы в новом регионе. Вы должны были получить новый патент в новом регионе проживания и работы.
3. Оплата патента — это авансовый платеж по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Оплата производится за конкретный патент и срок его действия.
Ключевые моменты:
- Действие оплаченного патента: Оплата, внесенная за патент в первоначальном регионе, не переносится автоматически на новый патент в другом регионе. Каждый патент оплачивается отдельно.
- Срок действия старого патента: Если вы переоформили патент в новом регионе, старый патент (из первоначального региона) прекращает свое действие для трудовой деятельности в новом регионе с момента выдачи нового. Однако, если вы оплатили старый патент на будущий период, эти средства, как правило, не возвращаются, так как оплата считается исполненным обязательством за конкретный период в том регионе.
- Необходимость уточнения: Важно проверить, правильно ли вы оформили новый патент (подали уведомление о заключении трудового договора, вовремя оплатили новый патент и т.д.), чтобы избежать нарушений миграционного законодательства.
Рекомендации:
1. Обратитесь в УВМ МВД (Управление по вопросам миграции) в новом регионе для подтверждения статуса вашего нового патента и уточнения, считается ли старый патент аннулированным.
2. Проверьте платежи: Убедитесь, что оплата за новый патент произведена своевременно, чтобы не возникло задолженности.
3. Сохраните документы: Имейте при себе квитанции об оплате как старого, так и нового патента, а также уведомление о переоформлении.
Краткое резюме: Оплаченный патент из первоначального региона не действует при переоформлении в другом регионе; каждый патент оплачивается отдельно, и старый патент теряет силу для работы в новом месте. Во избежание штрафов или проблем с легальным пребыванием, убедитесь в корректности оформления нового патента.
Важно: Данный ответ основан на общих положениях законодательства. Учитывая индивидуальные обстоятельства (сроки оплаты, даты переоформления, региональные особенности), рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, для персональной консультации и проверки вашей ситуации, чтобы исключить риски нарушений.
если прежний патент вы не оплачиваете , но он не действует