LSN Messenger
Волгоград, 08.04.2025, 13:00

Статья 158 УК РФ Кража

Вопрос №24554257 из г. Волгоград
опубликован 08.04.2025, 13:00
Здравствуйте. Могли отказать в ВУД по 158 ст. УК РФ, если стоимость похищенного составляет 1800₽? Украли перчатки из камеры хранения магазина Магнит, методом подбора ключа. При обращении в ОМВД, по совету службы охраны видеонаблюдения магазина Магнит, был получен ответ, что, стоимость похищенного менее 2500₽. В ВУД - отказать. Правомерно, ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет о части 1 ст.158 УК РФ, то могли отказать, поскольку нет достаточной суммы похищенного.

08.04.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

Без уточнения пункта

08.04.2025, 13:44

А, если украли из ячейки камеры хранения магазина?

158ст. ч.2, п.б?

Камера хранения - это же хранилище?

08.04.2025, 14:22

К сожалению, не тянет.

Под хранилищем понимается хоз-постройка

08.04.2025, 14:25

Если, было 2 чел.?

Оператор видео - охранник, сказал, что их было 2 чел.?

08.04.2025, 14:23

Если было 2 человека - это п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ. Независимо от размера причиненного ущерба. Вы в заявлении указывали что их было двое? Охранник опрашивался сотрудниками полиции? Камеры в магазине в том месте есть?

08.04.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:

Объяснительную написала Дознаватель. Я, - подписал.

В заявлении (она, - мне диктовала), там, вообще, про кражу ничего не было. Прошу помочь оказать содействие в розыске перчаток.

И, всё.

То, что, их - было двоё, мне, сказал охранник, работающий с видеокамерами

08.04.2025, 18:09

При обжаловании, в Прокуратуру этого отказа от МВД, мне в Прокуратуре не скажут, что в их действиях (тех - двоих) не было умысла?

Охранник, сказал, что, они,якобы, случайно открыли, ошиблись.

Но, тем не менее, содержимое ячейки - забрали

08.04.2025, 18:12

Камеры – есть

23.08.2025, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Правомерно.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

08.04.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо

08.04.2025, 13:08

Можно спросить?

Открыл приложение Уголовный Кодекс. Ст.158 УК РФ.

Но, я, - вот такого не нашёл, где была бы, описаннна сумма до 2500₽.

В КоАПе - прописанно?

08.04.2025, 14:19

В КоАП ПФ. Статью я указал.

08.04.2025, 14:28
Оценка автора вопроса:

А, где фигурирует сумма в 2500₽?

08.04.2025, 14:20

Да это не уголовный состав

08.04.2025, 13:03
Оценка автора вопроса:

Правомерный отказ, да

08.04.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Все верно, это КоАП РФ

08.04.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

Солгласен с коллегами.

Добавлю,Взыщите 1800 руб.с магазина, оставив в камере хранения вещь вы по сути заключили договор с магазином. Всё надписи что магазин не несет ответственности пусть вешают у себя на двери в туалете. Ст.887 гк рф в помощь.

08.04.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:

Надписей - не было.

Письменно - я, - договор с магазином не заключал

08.04.2025, 14:20

Да, Правомерно.

08.04.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:

Отказ в возбуждении уголовного дела (ВУД) по 158 ст. УК РФ на основании стоимости похищенного менее 2500 рублей может быть правомерным, так как согласно законодательству, уголовное наказание за совершение кражи (ч. 1 ст. 158 УК РФ) наступает только при сумме ущерба более 2500 рублей.

23.08.2025, 14:19