Взыскание долга с физ. лица по расписке

Добрый день! Мой бывший мужчина на протяжении 2 х лет жил за мой счет, постоянные проблемы с работой и прочее. За это время мной были взяты кредиты, часть по его просьбам и с обещанием, что все будет им выплачено (периодически у него была работа, пару раз перечислял мне деньги, но спустя несколько дней возникали причины, чтобы эти деньги я ему отдала, мол что-то срочно важное). Соответственно по кредитам я платила сама (понимаю, что они на мне и это моя ответственность). Со стороны мужчины по прежнему обещания, что скоро погасит. Мы расходимся, я настаиваю на расписке. Пишет расписку где указывает, что обязуется в течение 2 х лет до 2026 г (т.е. февраль 2026 г) выплатить сумму в 500 000 руб. В расписке не были указаны мои паспортные данные и график погашения, только его данные, сумма и обязуюсь. На сегодняшний день он вернул только 37 тыс. руб., есть переписки где постоянно назначает новые даты выплаты, потом вовсе перестал отвечать. Я принимаю решение подать в суд, составляю судебную претензию где указываю график погашения начиная с 05.2025 по 02.2026 выплачивать по 46 300 руб., скан претензии отправляю ему в мессенджере, сообщение им прочитано и сразу меня заблокировал, в тот же день отправила письмо по адресу его регистрации с уведомлением. Вопрос 1 й: можно ли расценить его действия как мошенничество и подать заявление в полицию? Я потеряла много денег на его личные расходы, он просадил мою кредитную карту в ноль и +он пользуется телефоном, за который я плачу кредит (вернуть отказался): 2 й: если не мошенничество, когда правильно подавать исковое заявление, когда будет просрочен первый платеж по графику в досудебной претензии или дождаться когда выйдет срок по его расписке? Уважаемые юристы, я понимаю весь сюр ситуации и прошу отнестись с пониманием, за свою глупость я уже более года расплачиваюсь ежемесячными платежами почти равными полной зарплате и надеюсь на совет/консультацию, которые смогут помочь мне призвать человека к ответственности. Спасибо!
Лучший ответ

Вы можете изъять телефон из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ) путем подачи иска в суд, если у вас есть договор на покупку телефона и договор с оператором связи.

Удержание телефона должником не является хищением, так как вы сами предоставили его в пользование. Состава мошенничества нет.

Деньги можно потребовать, если переводили безналичными на его банковский счёт, в качестве возврата неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

График не применяется, так как договор отсутствует.

Расписка об обязанности уплатить 500 тыс. руб. в связи с отсутствием основания платежа, отсутствием имени кредитора не позволит потребовать сумму. Абстрактное обязательство уплатить деньги- это вексель, однако такого слова в ней нет, поэтому расписка не признается векселем и никаких ваших прав на получение обозначенной суммы не подтверждает.

Досудебные претензии между гражданами не предусмотрены, в суд можно обращаться сразу.

Здравствуйте

Предварительно направить заявление в полицию для проведения доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (ст.159 УК РФ)

После направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд.

Для того чтобы квалифицировать действия бывшего партнера как мошенничество, необходимо установить элементы состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ.

1. Квалификацией лечения полномочен заниматься дознаватель мвд. Обращайтесь в полицию.

2. В суд подавать после окончания даты, указанной в расписке.

1. Рассматривать можно, но в возбуждении УДела Вам наверняка откажут.

2. Сначала претензия затем заявление в суд.

3. Вам нужна не просто расписка, а договор займа, т.к. сумма больше 10000.

альфо́нс

Мужчина, находящийся на содержании у своей любовницы.

Здравствуйте!

1. Нет, это не мошенничество. Вас никто не заставлял брать на себя кредиты и ему отдавать.

2. У Вас из расписки не следует какого-либо графика. Соответственно не ранее февраля 2026 года Вы можете подать иск в суд.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

в полицию обратитесь для начала, потом направьте претензию в его адрес