Москва, 08.04.2025, 17:23

Вопрос такой-я ежемесячно оплачиваю квитанцию от управляющей компании, том числе содержание жилого помещения.

Вопрос №24554762 из г. Москва
опубликован 08.04.2025, 17:23
Добрый день! Вопрос такой-я ежемесячно оплачиваю квитанцию от управляющей компании, том числе содержание жилого помещения. В доме есть ТСЖ, членом которого я не являюсь, при запросе устава ТСЖ и детализаций начислений взносов никакой конкретики мне дают, но при этом говорят что я "обязан" платить в не зависимости от того являюсь ли я членом организации или нет. Уважаемые юристы-прошу разъяснить правомерны ли действия ТСЖ и что делать в данной ситуации. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Являетесь вы членом ТСЖ или нет это не важно, платить комунальные платежи вы обязаны, скажу больше вы имеете право принимать участие в голосовании.

По поводу устава вы можете запросить его в письменном виде, если откажут истребовать через суд, забегу вперёд уставы у всех ТСЖ одинаковые ничего нового вы в нём не увидите, устав особой роли не играет он просто должен быть и всё, все право отношения регулируются жилищным кодексом.

08.04.2025, 17:40

Счёт по сбору платежей за ЖКУ и прочие услуги района я оплачиваю ежемесячно по квитанции

08.04.2025, 18:24

И правильно делаете.

08.04.2025, 18:46

Платить

08.04.2025, 17:24

Если членом ТСЖ не являетесь, платить не обязаны.

08.04.2025, 17:54

Чудак, не вводи вопрошающего в заблуждение, благодаря твоему ответу он накопит долгов и попадёт под пени.

08.04.2025, 18:08

Добрый день! Оплата за содержание квартиры не зависит от членства в ТСЖ. При несогласии с тарифами можно в суде оспорить протокол общего собрания собственников помещения

08.04.2025, 17:56

Владимир,

ком.платежи Вы действительно оплачивать обязаны и эта обязанность никак не связана с членством в ТСЖ. Если под детализацией начисления взносов имелись в виду размер тарифов, то эту информацию надо запрашивать в управляющей компании.

08.04.2025, 18:38

ТСЖ вам ничем не обязан, а услуги содержания и ремонта от УК вы оплачивать должны. Хотите участвовать в деятельности ТСЖ - вступайте в члены

09.04.2025, 08:56