Требуется проводить общее собрание собственников жилых помещений для включения платы за ОДН в квитанцию за содержание жилого помещения?
С 1 января 2017 г плата за электроэнергию и холодную воду, потребляемые на общедомовые нужды (ОДН), должны быть включены в квитанцию за содержание жилого помещения. Нужно ли проводить общее собрание собственников жилых помещений, обслуживаемых Товариществом собственников жилья, при первоначальном включении платы за ОДН по нормативам потребления, установленным на 01.11.2016 г, в квитанцию за содержание общего имущества? (Письмо Минстроя и ЖКХ РФ от 30.12.2016 г №45099-АЧ/04). Достаточно ли будет решения правления ТСЖ? Или при первоначальном включении плата за электроэнергию и холодную воду, потребленные на ОДН, по нормативу, утвержденному на 01.11.2016 г, должна быть перенесена в квитанции за содержание автоматически?
Лучший ответ
Здравсвуйте!
Поскольку данная обязанность теперь установлена на уровне федерального законодательства, от воли жителей она не зависит, следовательно, проведение какого-либо собрания не нужно, т.к. от данного решения ничего не изменится.
Ответ юриста Смирновой Н.В. не по существу вопроса. Вопрос связан с увеличением тарифа на содержание в связи с включением оплаты за электроэнергию на ОДН в квитанцию ТСЖ.