Оренбург, 08.04.2025, 22:21

Если хозяин соседнего участка в СНТ никогда не платил за свой участок, а платили и убирали сорняки мы, то какие права есть у нас?

Вопрос №24555292 из г. Оренбург
опубликован 08.04.2025, 22:21
Здравствуйте. Если хозяин соседнего участка в СНТ никогда не платил за свой участок, а платили и убирали сорняки мы, то какие права есть у нас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возмещение расходов через суд

Признание права пользования участком

Обращение в СНТ с требованием продажи участка

Можно взыскать деньги за оплаченные вами взносы и работы.

Есть шанс оформить участок в собственность, если владелец им не интересуется ≥15 лет.

СНТ может помочь взыскать долги или продать участок.

08.04.2025, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Все по делу.

СНТ участки не может продавать, СНТ не является собственником участков.

09.04.2025, 03:52

У вас есть право обратится в суд с иском о приобретательской давности

08.04.2025, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Коротко и ясно.

Никаких прав на чужой участок у вас нет.

08.04.2025, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Это не совсем так.

Никаких прав. Земной Вам поклон от благодарных людей из СНТ.

08.04.2025, 22:39

Здравствуйте.

Право соседа на участок зарегистрировано в ЕГРН или у него только членская книжка? Зависит от этого - можете вы подать на приобретательскую давность или нет. Срок - 15 лет +3 года, т.е. через 18 лет вы можете подавать в суд.

Если участок более 3х лет бесхозный, то муниципалы его обязаны изъять, но сначала выписать предписание собственнику.

СНТ зарегистрировано в ЕГРЮЛе как действующее?

08.04.2025, 22:42

Знаю что вступил в наследство. Мы купили участок в прошлом году. Прежний хозяин огородил соседний участок забором, т.е. сделал совместный. Пользовались более 20 лет. Якобы первая хозяйка дала устное согласие.

08.04.2025, 23:04

если он вступил в наследство, то на свой участок он должен получить право собственности и в идеале - отмежевать, если не отмежеван, а затем просто обязать вас устранить нарушение своего права собственности - убрать забор.

Тут вариант только купить у него этот участок.

08.04.2025, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Будем иметь ввиду.

СНТ действующие.

08.04.2025, 23:06

Добрый вечер. Прав никаких.

Если более 15 лет непрерывно владели, то есть право подать иск о признании права собственности на основании приобретательной давности

10.04.2025, 02:11
Оценка автора вопроса: