Здравствуйте! В школе клевещут на моих детей что они якобы курили в туалете.
Здравствуйте.
Можете обратиться в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
жалобу директору и в министерство образование
Здравствуйте Надежда. В такой ситуации важно действовать спокойно, но последовательно. Если на ваших детей действительно клевещут, а фактов или доказательств нет, это может расцениваться как распространение ложной информации, порочащей их честь и достоинство. В соответствии со ст.152 Гражданского кодекса РФ, каждый гражданин имеет право на защиту чести, достоинства и деловой репутации. Вы как родитель имеете право защищать это право ваших детей.
Сначала стоит запросить у школы официальную информацию: кто именно обвиняет, на каком основании, есть ли докладные, акты, видео или показания. Это можно сделать в письменной форме на имя директора. Школа обязана ответить, руководствуясь Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Если обвинения голословны, потребуйте официального опровержения и прекращения распространения недостоверной информации. Также вы можете обратиться в управление образования или департамент образования вашего региона с жалобой на действия школы (или конкретных сотрудников), если они нарушают права ваших детей, в том числе на уважительное отношение (это предусмотрено ст. 34 того же закона об образовании).
Если клевета исходит от других учеников или родителей, можно сначала попытаться решить проблему мирным путём через классного руководителя или школьного психолога. Если ситуация выходит из-под контроля и носит характер травли, вы имеете право обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних, а также в полицию, поскольку клевета — это административное правонарушение (ст. 5.61 КоАП РФ), а в некоторых случаях может квалифицироваться и по ст. 128.1 УК РФ.
Здравствуйте. Игнорируйте.