Штамп о гражданстве РФ на свидетельство о рождении

Ребёнку исполнилось 14 лет. Для подачи документов на паспорт в свидетельство о рождении нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО поставить штамп о том, что он гражданин РФ. 1. В свидетельстве о рождении прописаны оба родителя. 2. Там же прописано, что оба родителя граждане РФ 3. У меня (мамы) в моем паспорте ребёнок вписан и заверено это красным штампом 4. При подаче заявления на получении этого штампа в миграционной службе мне сказали, что нужно предоставить оригиналы и/или копии паспортов обоих родителей. 5. С отцом ребёнка, связь потеряна давно. У меня нет данных о его местпребывании, нет его номеров телефона, нет адреса фактического проживания, есть только адрес его страницы в социальной сети ОК. И мы с ним уже не общались лет 12. 6. Соответственно предоставить его паспортные данные я не могу. А без этого мне отказываются поставить штамп. 7. Написала ему в соц, сети, объяснила ситуацию, прошло три недели - тишина, никакого ответа нет. 8. Удалось узнать его паспортные данные, но они просто написаны от руки. 9. Сомневаюсь, что с этими данными в таком виде мне в миграционной службе согласятся поставить штамп. 10. Есть ли вариант, при котором мне с большей уверенностью могут поставить штамп. Без обращения в суд. И как надо действовать?
Лучший ответ

Обратитесь к начальнику отделения ГУВМ МВД – объясните, что в свидетельстве о рождении указано гражданство обоих родителей (ст. 12 ФЗ «О гражданстве РФ»), а в вашем паспорте есть отметка о ребёнке. Этого достаточно для подтверждения гражданства.

Напишите заявление (можно в свободной форме), указав, что не можете предоставить паспорт отца, так как связь с ним утеряна.

Если отказывают – требуйте письменный отказ и жалуйтесь в прокуратуру или вышестоящее управление МВД.

Без суда и паспорта отца можно решить! 🚀

Благодарю. Сегодня встреча с начальником. Буду пользоваться Вашими рекомендациями и надеюсь все будет хорошо