LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 09.04.2025, 15:12

В наследство будут вступать несовершеннолетние дети на имущество.

Вопрос №24556451 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.04.2025, 15:12
Гражданский муж умер 09.02.2025, возбудили судебные приставы исполнительное производство 25.03.2025 на взыскания долга физическому лицу за издержки адвоката. В наследство будут вступать несовершеннолетние дети на имущество. Судебные приставы, сначала вынесли постановление о приостановлении производства 27.03.2025 в связи со смертью, а 07.04.2025 возобновили и наложили арест на имущество. Каковы мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Примите наследство, будет решение суда о правопреемстве, тогда и будете решать вопросы по освобождению имущества после выплаты долга.

09.04.2025, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

заявления на снятие ареста с имущества.

09.04.2025, 15:15

Если умерший сожитель - отец детей - оставил долги- то наследникам - детям придётся выплачивать - ст. 1175 ГК РФ. А за детей платить придётся Вам... если кратко - то так...

09.04.2025, 15:16

А если это по гражданскому делу когда он судился со своей бывшей женой, и она подала на издержки за адвоката, это разве не считается личностными отношениями?

09.04.2025, 15:18

Нет. Какие личностные?

09.04.2025, 15:26

Имущество тоже личностное вашего мужа, но вы же претендуете на него.. Если вы претендуете на наследство бывшего мужа, то и долг его нужно оплатить

09.04.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:

Я не претендую, претендуют дети. А бывшая жена не поделила сына и хотела его лишить на него прав, который погиб. А теперь за это должны отвечать другие дети???

09.04.2025, 15:33

Ответивший имел ввиду, что вы в интересах детей будете принимать наследство. Закон такой, что по долгам умершего отвечают солидарно наследники в пределах суммы принятого наследства.

В помощь вам ч. 5.3. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ и ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ на будущее.

09.04.2025, 16:26

сори - ч. 5.1. ст. 69

09.04.2025, 16:27