Екатеринбург, 09.04.2025, 16:19

Ведь у масла никакого воровать деньги не было так как их подарили человек при жизни.

Вопрос №24556576 из г. Екатеринбург
опубликован 09.04.2025, 16:19
Ситуация следующая: жена ухаживала за человеком в последние дни его жизни и знакомо с 2018 г. в 2024-м году 17 сентября она также ухаживала за ним. В этот день 17 сентября ему установилось всё хуже и хуже. Он подозвал её к себе и сказал что чувствует себя очень плохо и хочет чтобы деньги которые у него есть на банке она оставила себе и распоряжалась как ей угодно. До этого он ей доверял и пластиковую карту и онлайн банк. Человек был вообще сам по себе добрый. 19 сентября он ушел из жизни. После чего жена потратила деньги так как он ей подарил их общая сумма составила 450 000 руб. спустя полгода заявлением обратилась мать умершего что якобы деньги своровали. Хотя при жизни он ей доверял и подарил деньги. В полицию вызвали где жена дала выше изложенное! Сейчас на допрос вызывает Старший лейтенант юстиции. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации? Ведь у масла никакого воровать деньги не было так как их подарили человек при жизни. Это было его желание
Лучший ответ
Рекомендуется

Тимур, вам необходимо по месту обратиться за помощью к адвокату и матери идти с ним в СК к этому ст. лейтенанту юстиции

09.04.2025, 16:33
Оценка автора вопроса:

Если мать не пойдёт на контакт как быть? Получается что человек подарил Деньги человеку Которому доверял и который ухаживал за ним И поэтому светит статья? Были два человека кто присутствовал при том как он подозвал её к себе уже чувствовал что умирает и сказал что вот деньги я тебе их дарю распоряжайся сама как посчитаешь нужным

09.04.2025, 16:36

Тимур, в данном случае свидетельские показания не являются подтверждением дарения (ст 162 ГК РФ).

09.04.2025, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужен договор дарения, а не слова, увы.

С уважением.

09.04.2025, 16:21

но при этом были свидетели когда человек дарил деньги

09.04.2025, 16:23

Свидетельские показания не являются подтверждением дарения (ст 162 ГК РФ).

09.04.2025, 16:24

Так пусть жена предоставит следователю доказательство дарения. Не будет никаких проблем.

09.04.2025, 16:23

Человека нету как она сможет доказать? Что деньги ей подарили

09.04.2025, 16:27

Как быть в такой ситуации?

09.04.2025, 16:28

Какую статью могут инкриминировать? И что может быть жене если она не привлекалась ни разу и имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка

09.04.2025, 16:52

Подскажите пожалуйста

09.04.2025, 21:15