Ханты-Мансийск, 09.04.2025, 16:20

Выписать из квартиры

Вопрос №24556583 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.04.2025, 16:20
Как выписать пропавшего лет 20 назад человека. Квартиру дали отцу, он умер 5 апреля 25 года, есть ордер на квартиру, там прописана мама я, брат мой и отец, отца выпишу по причине смерти, а как выписать маму? Хочу приватизировать квартиру
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обратиться в суд:

1. Об установлении безвестно отсутствующей. ( если есть розыскное дело).

Или

2. Иск о признании утратившей право пользования жилым помещением.

09.04.2025, 16:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если мама там не проживает, то это можно сделать по суду.

09.04.2025, 16:22
Оценка автора вопроса:

Мама пропала 20 лет тому назад и Вы её не признали умершей?

Искали?

В суд пора...

09.04.2025, 16:23
Оценка автора вопроса:

Не искали ее, паспорт она дома оставила. Пила сильно

09.04.2025, 16:25

забавно... интересное отношение к маме...

лишить права пользования можно в суде( далее с регистрации снимать) - или умершей объявлять или по ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.

09.04.2025, 16:27
Оценка автора вопроса:

Как быстрее будет? Лишить права или умершей объявить?

09.04.2025, 16:28

через суд выписывайте

09.04.2025, 16:25
Оценка автора вопроса:

Людмила, выписывайте в судебном порядке

09.04.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

Без присутствия человека можно выписать в случае смерти жильца или признания его пропавшим без вести . В этих двух случаях собственник может выписать жильцов через МФЦ, предоставив подтверждающие документы

09.04.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд с заявлением о признании человека безвестно отсутствующим или умершим. Решение суда будет основанием для снятия гражданина с учета.

09.04.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

Мать ушла из дома, сильно пила. Паспорт оставила дома. Сколько стоит составит исковое заявление? От брата что нужно будет?

09.04.2025, 16:33

Вы не можете никак"выписать" маму. Она пропала 20 лет назад, как я понял из вашего сумбурного вопроса. "выписать" может только наймодатель, как собственник помещения, даже через суд.

ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Как видите из этой нормы закона следует, что выселение возможно только и только по инициативе наймодателя, который и будет надлежащим истцом.

Наниматель не имеет права на выселение (прописка нет такого понятия уже давно, потому не применяйте его, чтоб как минимум не самообманываться).

Что можно сделать? С учетом того, что она пропала более 20 лет назад можно воспользоваться механизмом признания безвестно отсутствующим, а в принципе вообще умершим. Все основания для этого имеют место быть.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

После этого вы запросто можете заключить сами договор найма и стать нанимателем квартиры, в том числе у вас появится право и на ее приватизацию.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

09.04.2025, 16:38
Оценка автора вопроса:

Людмила, вам через суд надо выписывать, много работы

09.04.2025, 16:38

через суд.

09.04.2025, 17:17