Права компании по отправке работника в командировку в город Москва на 3-5 месяцев - уточнения и обсуждение
Прошу уточнить, имеет ли права компания посылать работника в командировку (в город Москва) на 3-5 месяцев?
В трудовом договоре по поводу командировок написано, что они возможны и всё.
Геннадий! Если вашим трудовым договором установлена возможность командировок, то работодатель имеет право направить вас в командировку. При этом, срок командировок законодательно не определен.Однако следует помнить, что в соответствии со ст. 166 ТК РФ командировка - это лишь выполнение служебного поручения, а не постоянная работа в месте его выполнения и она должна заканчиваться с наступлением определенного события - выполнения поручения работодателя, которое было дано работнику перед его направлением в командировку. В противном случае направление работника в очень длительную командировку можно расценить как перевод на другую работу, к которому должны применяться нормы ст. 72.1 ТК РФ.