LSN Messenger
Москва, 10.04.2025, 01:35

Поцарапали входную дверь

Вопрос №24557290 из г. Москва
опубликован 10.04.2025, 01:35
Конфликт с соседями сверху. Люди снимают квартиру. Недавно обнаружил, что дверь поцарапана моя. Дверь покрыта лаком. Царапали скорее всего гвоздем, ключем итд. Видео камеры у меня нет, которая бы снимала площадку перед входной дверью. В общем видео или фото доказательств того, что это сделали соседи с которыми у меня конфликт у меня нет. Что мне делать? Можно ли возбудить уголовное дело против них по факту порчи имущества т.е. двери? Можно ли доказать их причастность к порчи двери и какие вообще есть у меня варианты решения? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр,

И в гражданском процессе, и в административном, а уж тем более в уголовном, требуются доказательства.

Из Ваших слов следует, что доказательств того, что порчу имущества совершили соседи нет. Если эти соседи являются арендаторами, есть возможность контакта с собственником квартиры? Вряд ли собственник сдаёт квартиру официально (то есть платит налоги с дохода в виде арендной платы), если правильно выстроить с ним диалог, возможно получится достичь компромисса. А ещё соседу-собственнику можно упомянуть про правило обязательной регистрации по месту пребывания (там есть нюансы, но скорее всего собственник квартиры о них не знает).

10.04.2025, 01:22
Оценка автора вопроса:
Неплохой ответ.

Там люди без акцента снимают.Бывшие сотрудники МВД и ФСКН.

10.04.2025, 01:33

Ничего не докажете, ничего не сделаете, если нет свидетелей. Установите камеру у двери, чтобы себя обезопасить и привлечь к ответственности виновных лиц в следующий раз.

10.04.2025, 01:38
Оценка автора вопроса:

А если попросить знакомых,чтобы они были свидетелями...?)Или это чревато?

10.04.2025, 01:40

Разумеется, чревато. Всех вас уже привлекут к уголовной ответственности

10.04.2025, 01:42
Оценка автора вопроса:

Риск есть,но как они докажут,что наши свидетели не совсем свидетели?

10.04.2025, 01:44

Не такое и трудное дело. Если необходима более детальная консультация, то читайте личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

10.04.2025, 01:46

Ой, вот это делать ни в коем случае не рекомендую.

10.04.2025, 02:02

камеру установите, а так доказать сложно

10.04.2025, 01:42
Оценка автора вопроса:

На нет и суда нет. Домыслы у делу не пришьешь. Ставьте камеру

10.04.2025, 08:35