LSN Messenger
Краснодар, 10.04.2025, 10:12

Свидетельство о расторжении брака

Вопрос №24557780 из г. Краснодар
опубликован 10.04.2025, 10:12
Подскажите, пожалуйста. При разводе через суд, письмо о расторжении брака должно приходить? Или могут просто позвонить и сказать, что вы разведены. Просто у парня получено только письмо о том, что обратились на развод и второе на алименты, а письма, что развод произошел нет. Хочется понимать, возможно это или нет? В суды он не ходил, все происходило без него.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно получить в суде решение, вступившее в законную силу. Затем обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о расторжении брака.

10.04.2025, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Государственная регистрация расторжения брака при указанных обстоятельствах осуществляется в органе ЗАГС на основании выписки из судебного акта ( копии судебного решения) и заявления .

Т.о.,

следует обратиться в суд с заявлением о выдаче копии судебного решения о расторжении брака , вступившего в законную силу

10.04.2025, 10:18

Подскажите, пожалуйста. Значит такое возможно, что письмо о решении суда о расторжении брака не приходит? Могут просто уведомить по телефону, а за за самим решением нужно ехать самим?

Решение суда забирается по месту подачи? Или в любом можно ?

10.04.2025, 10:20

Если копия судебного решения не направлялась, её можно запросить, обратившись посредством почтовой связи в суд. Возможно обратиться в суд с ходатайством о направлении выписки о расторжении брака из решения суда в орган ЗАГС.

СМ.

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

2.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

10.04.2025, 10:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое!

10.04.2025, 10:28

Да, при разводе через суд должно приходить письмо о расторжении брака.

10.04.2025, 10:28

Необходимо получить судебное решение о расторжении брака вступившее в законную силу и затем обратитесь с решением в загс за свидетельством о расторжении брака

10.04.2025, 10:42

Здравствуйте.

Звонить никто не будет. Решение суда направляется всем участникам процесса, вернее, его копия.

Нужно подать заявление в суд о выдаче решения на руки.

С уважением.

10.04.2025, 10:51

Да. Решение должны выслать. Можете его получить сами в суде. Если другой регион - пишите в суд письмо. И лучше через сайт в электронной форме, тогда все в системе фиксируется.

И еще. Решение - это не свидетельство о расторжении брака. До получения свидетельства о расторжении брака брак до конца не расторгнут. В частности, сохраняются наследственные права.

10.04.2025, 15:12